Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 06 - 10 февраля

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На глобальных площадках всю истекшую неделю преобладали смешанные настроения. Рынок, в большей степени, отыгрывал события накануне – череду повышений ставок ведущими Центробанками, позицию ФРС и данные о состоянии рынка труда в США. 

Продолжая тему занятости, в четверг вышли еженедельные данные о количестве заявок на получение пособий по безработице – 196К (прогноз - 190К), цифра соответствует минимуму 9 месяцев. Число открытых вакансий на максимуме 5 месяцев. Все это в совокупности со статистикой по снижению безработицы до уровня 3,4% (прогноз 3,5%), говорит о том, то занятость остается на высоком уровне, что приводит к растущим инфляционным рискам и вынуждает ФРС занимать жесткую позицию в отношении ставки. Дж. Пауэлл в своем выступлении во вторник фактически подтвердил цель по ставке в 5% и намерение Комитета по открытому рынку увидеть устойчивую динамику по снижению инфляции к цели в 2%. Только при этом условии ФРС начнет корректировать вектор ДКП.

На фоне жесткой позиции регулятора фондовый рынок находится под давлением, а ведущие индексы снижаются третью неделю подряд. S&P, DJ и Nasdaq закрывают неделю теряя порядка 0,5-1% за торговую сессию. В противовес этому, возобновил рост индекс доллара – IDX .USD укрепился до 103,30 и отправил валютный рынок, рынки сырья и металлов на коррекцию. Доходность 2-х летних трежерис – 4,5297%, а 10-ти летние – 3,7420%. 

«Чтобы понять, что такое баланс, надо пройти над пропастью по канату…» Д. Соло «Принципы Рационализма.» 

Евро

Евро достаточно глубоко просел от достигнутых максимумов на фоне статистики из США и ЕС, а также ралли по ставкам и завершил неделю на $1,0677. Евро терял позиции всю неделю по мере роста индекса доллара IDX.USD (103,47) и укрепления доллара по широкому рынку. ЕС также озабочен борьбой с потребительской инфляцией, темпы которой впечатляют. Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии в годовом исчислении за январь 8,7% (прогноз 8,9%, пред. 8,6%). Надо сказать, что те темпы, которыми идет ЕЦБ отстают от ФРС минимум на полгода и разрыв в ставках делает фондирование дорогим для экономики ЕС.

Из глобальных новостей – с 9 по 10 февраля в Брюсселе проходил Саммит лидеров ЕС. В ходе него участники обсуждали украинский конфликт, миграцию и реакцию блока на закон о снижении инфляции в США.
Технически евро вошел в фазу консолидации и завершает коррекцию с возможным повторным тестом области $1,0930-50, но последующий потенциал к росту вряд ли будет обоснован. В фокусе предстоящей недели - изменение занятости в ЕС кв/кв и данные по квартальному ВВП. 

Нефть Brent

Котировки нефти марки Brent сохраняют потенциал к продолжению роста. Актив заканчивает неделю на $86,52 за бочку, прибавляя по итогам пятницы 2,39%. Надо сказать, что цена восстановилась после стресса от статистики по труду из США и повышения ставки. Дополнительным стимулом стало пятничное заявление А. Новака о «добровольном» снижении добычи в марте на 5%, что поможет «восстановлению рыночных отношений». Решение принято на фоне эмбарго ЕС на российскую нефть и введения ценового потолка. На этом фоне новости о возобновлении активности в Китае отошли на второй план. 

Запасы сырой нефти по данным Минэнерго США практически не изменились за неделю и выросли на 2,423 млн. барр. (прогноз 2,457 млн. барр.). Технически Brent продолжает движение в рамках коррекции и формирования разворотной модели «Клин» с ближайшей целью на $90 за бочку. 

Золото

Золото завершает неделю вблизи ранее обозначенной поддержки на $1876,50 за унцию. Аналитики отмечают, что неделя стала худшей для актива и полагают, что ралли к цели в $2100 закончилось. Основной драйвер, который повлиял на бычий тренд на рынке драгметаллов тот же - сильные данные из-за океана спутали все карты и сейчас фокус внимания по-прежнему обращен на риторику ФРС. Состояние экономики заставляет ФРС и дальше повышать ставку, а следовательно, и привлекательность доллара. 

Техническая картина пока сохраняет бычий настрой на рынке. Сильные поддержки расположены на $1835-50. Возможно продолжение роста от данных уровней с целью $1900-10. 

BTC

На момент написания статьи цена вращается вблизи $21,9K, немного растеряв повышательный импульс, усиливается давление продавцов. Надо сказать, что пока траектория BTC идет параллельно с сырьевым рынком и реагирует на американскую статистику, устойчивое возобновление спроса на криптоактив занимает время. Позитивной новостью стала растущая капитализация крипторынка - $1,086 трлн. с начала года. Из негативных новостей - публикация совместного заявления ФРС, FDIC и Управления валютного контроля, предупреждающее о рисках для банков, занимающихся криптовалютой, и призывающее их воздержаться от этого ради безопасности и заботы о надежности работы. Недавний крах FTX и проблемы Binance вызывают беспокойство регуляторов. 

Устойчивое закрепление BTC выше $22-22,5K сохранит потенциал дальнейшего роста к среднесрочной цели $33,5-35K. 

Российский рубль

Центральных события уходящей недели два – Заседание ЦБ РФ и «добровольное» планируемое снижение добычи нефти в РФ с марта текущего года на фоне введения эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. 

Итак, Банк России 10 февраля, в очередной раз, сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% пятый месяц подряд с 16 сентября 2022 г. Данное решение совпало с ожиданиями рынка. Главный фактор для ЦБ – это инфляция. По данным Росстата, среднесуточный прирост цен с начала января 2023 г. остался на уровне 0,025%, как и в декабре, уровень инфляции не изменился. «Санкции никак не виляют на изменение целей по инфляции. Мы сейчас будем проводить обзор денежно-кредитной политики (ДКП) и будем рассматривать вопросы целей, но речь не идет о повышении цели, скорее речь идет о возможном понижении таргета по инфляции» – прокомментировала Глава ЦБ РФ. 

О сокращении добычи нефти. «Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. барр. в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — сказал вице-премьер А. Новак. Здесь важно, что позитивный эффект повышения цен на рынке даже на 10% полностью компенсирует негативное влияние 5%-го снижения добычи. При этом ОПЕК+ не собирается наращивать добычу. 

Рубль, вопреки ожиданиям, терял в стоимости накануне заседания ЦБ РФ и закрыл торги на $73,30, подойдя вплотную к верхней границе ранее обозначенного канала $68,50-75,20. Полагаю, данный коридор сохранится и на предстоящей неделе.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat