Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 05 - 09 сентября

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

На американских площадках преобладают позитивные настроения. Рынок находится в стабилизационной фазе в преддверие заседания ФРС США 21 сентября и фокус внимания сосредоточен на комментариях представителей и главы ФРС накануне данного события. Помимо этого, рынок ожидает выхода данных по инфляции на предстоящей неделе. 

Из значимой статистики можно выделить публикацию индекса деловой активности (PMI) в секторе услуг ха август 43,7 (прогноз 44,3), показатель немного снизился, отражая его сезонный характер, а число первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось до 222K (прогноз 240K). Последний показатель говорит о том, что рынок труда чувствует себя стабильно. 

Индекс доллара IDX.USD продолжает повторять рекорды 20-тилетия – 110,85 максимум недели и закрытие вблизи, на 108,51. Ставки по 10-м трежерис 3,3190%, а доход по 2-х летним облигациям – 3,5544%. На фондовых рынках относительное затишье – три основных индекса завершили неделю в зеленой зоне – S&P 500 4067,36 (+1,53%), DJ 32.151,71 (+1,19%), Nasdaq 12 112,31 (+2,11%). 

Евро

В фокусе европейских площадок находилось заседание ЕЦБ 8 сентября в четверг. Итак, ключевая была увеличена на 0,75% (впервые) - до 1,25%. Это стало вторым повышением с июля за 11 лет. ЕЦБ пересмотрел прогнозы по инфляции - до 8,1% в 2022 году (пред. 6,8%), до 5,5% в 2023-м (пред. 3,5%) и 2,3% (пред. 2,1%) в 2024-м. ЕЦБ и далее намерен продолжать повышать ставку, реагируя на рост инфляции. Помимо этого, ослабление евро усиливает инфляционное давление и заставляет использовать более жесткие методы. 

Евро отреагировал снижением на решение ЕЦБ и просел до $0,9930. Его последующее восстановление $1,0110 можно объяснить как коррекционное в рамках нисходящего канала, продолжение которой возможно в область $1,0240-50 с возобновлением нисходящего движения в область $0,9370. В фокусе предстоящей недели индекс экономических настроений в Германии от ZEW и данные о розничных продажах в США. 

Нефть Brent

В фокусе нефтяного рынка было заседание ОПЕК+ в понедельник 5 сентября, по итогам которого Картель озвучил решение о сокращении добычи нети на 100К барр. в сутки. Цифра выглядит неубедительно, хоть и подбросила стоимость Brent на торгах в понедельник с $92 до 97 за барр. Ясно то, что альянс не может не реагировать на динамику потребления в мире, однако выбирает для этого «символические» способы. 

Минэнерго США традиционно отчитался о запасах нефти за неделю, которые значительно выросли – на 8,844 млн. барр. (прогноз -0,250 млн. барр.). Собственно, на этих данных актив просел до $87,40, но сумел восстановиться и закрыл неделю на $92,19. Рассматриваю данные уровни, как консолидацию перед возобновлением роста в область $99,50-102,20 за барр.          

Золото

Золото находится под давлением из-за повышенного спроса на доллар в преддверии сентябрьского заседания ФРС США. По индексу IDX.USD доллар по-прежнему крепок и 110,85 – максимум не только недели, но и 20-ти лет. 

Неделю актив закрыл на $1727,60 за унцию и техническая картина следующая. На $1820 летнее ралли на рынке золота закончилось. В течение нескольких торговых дней цена золота совершила резкий разворот в середине августа и сейчас торгуется чуть выше важнейшей зоны поддержки на уровне 1680$ за унцию. Эта отметка пока остановила коррекцию на рынке золота, однако более высокой вероятностью является прорыв этой поддержки и последующий тест $1625. 

BTC

Новостью недели стала новость из США 9 сентября о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) признала криптовалюту ценными бумагами, а криптобиржи — биржами ценных бумаг. Это значит, что компании, которые занимаются транзакциями с использованием крипты, должны проходить регистрацию в SEC и еще это значит, что прямая зависимость от динамики основных индексов закреплено на законодательном уровне.

Как отмечалось ранее, BTC продолжает движение в рамках нисходящего канала. В среду он опускался до отметки $18,78К. Поддержка на уровне $18,50К четко отработала и вблизи этого уровня Биткоин откорректировался и закрыл неделю, закрепившись выше $21,50К. Но все же, полагаю, что шансы на дальнейшее снижение в область $17,5K более вероятны, чем возобновление роста. 

Российский рубль

Набирают обороты заявления представителей G7 о введения потолка цен на российские нефтепродукты. Помощник министра финансов США Э. Розенберг заявила в пятницу, что предельная цена должна быть на уровне справедливой рыночной стоимости за вычетом любой надбавки за риск и не должна превышать предельную себестоимость добычи российской нефти и учитывать исторический уровень цен. Экспертная оценка колеблется на уровне $60 за баррель. Напомню, что ограничения вступят в силу 5 декабря, одновременно с введением 6 пакета санкций ЕС. В планах у G7 ограничить и цены на газ, но риск прекращения поставок газа не дает лидерам договорится. 

Мосбиржа 12 сентября откроет доступ к рынку акций для нерезидентов из дружественных стран. Фондовый рынок в целом за неделю показал ровную динамику, российский рынок продолжил рост на фоне высоких цен на сырье и поступающих дивидендов. 

Рубль стабилен на уровнях $60,20-60,80. В страну продолжает поступать доход от продажи нефти, нефтепродуктов и газа и, как следствие, снижают спрос на валюту. Помимо этого, увеличивается доля юаня на торгах ММВБ, узбекского сума, армянского драма. Киргизский сум придет на биржу 10 октября, продолжается работа по подготовке к торгам дирхамом. Дедолларизация экономики идет полным ходом. Полагаю, указанный диапазон сохранится на предстоящую торговую неделю.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat