Итоги прошедшей недели с Ириной Батурой. 02 января - 06 января

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Первая неделя года стартовала с блока американской статистики. Инвесторы ожидали выход итоговых протоколов с заседаний ФРС США и данных о занятости. 

Итоговые протоколы были опубликованы в среду 4 января. Внимания заслуживает тот факт, что согласно «минуткам ФРС» снижение ключевой ставки в 2023г. не предусмотрено, что говорит о продолжающейся борьбе с инфляцией. Рынок дал сдержанную реакцию, поскольку протокольное решение совпало с ожиданиями рынка. 

В пятницу 6 января вышли данные о состоянии рынка труда в США. В декабре показатель неожиданно снизился — до 3,5% с уровня ноября в 3,7%. Кроме того, число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 223К (прогноз 200К). 

Восстановление рынка труда более быстрыми темпами дают основание полагать, что монетарная политика будет проходить более мягкими темпами. Эти перспективы заставили доллар снижаться по широкому рынку. По итогам пятницы индекс доллара IDX.USD упал на 1,13% до 103,65. Фондовый рынок США завершил торги пятницы ростом – DJ 33.630,61 (+2,13%), S&P 500 3.895,08 (+2,28%), Nasdaq 10.569,29 (+2,56%). Доходность 10-летних и 2-х летних трежерис чуть снизилась и составила 3,56 и 4,26 соответственною 

Стоит отметить, что рынок проигнорировал слабые данные по промышленному производству и индексу деловой активности в производственном секторе. Так, объем промпроизводства в декабре составил -0,2% (прогноз 0,1%), а индекс деловой активности 46,2 (пред. 47,7). 

Ключевым событием новой недели выступит инфляционный отчет в США, выход которого запланирован на четверг 12 января. Ожидается снижение инфляции до 6,5% с 7,1%. 

«Свобода — это не то, что вам дали. Это — то, что у вас нельзя отнять.» Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) 

Евро

Евро завершает торги первой недели года бурным и стремительным ростом, взлетев с $1,0500 до $1,0644 почт на полторы фигуры. Рост евро сопряжен с реакцией на данные с американского рынка труда. Данные не были плохими, но то, что на их фоне ФРС сможет замедлиться в темпах повышении ставки, дало евро поддержку – разрыв в ставках будет сокращаться и делать еврооблигации более привлекательными для инвесторов. 

Макроданные также поддержали евро. По данным Евростата годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по предварительной оценке, по итогам декабря замедлилась до 9,2% (пред. 10,1%), показал рост в декабре и индекс деловой активности в секторе услуг 49,8 (прогноз 49,1).         

Техническая картина по евро выглядит оптимистично – продолжается движение в рамках ап-тренда. Ключевой поддержкой выступает уровень $1,0485 и, полагаю, евро предпримет попытку его теста с продолжением движения к $1,0720. 

Нефть Brent

Стоит начать с того, что новость начала декабря о том, что Пекин отказывается от контроля Covid-19 поддержало сырьевой рынок на фоне возобновления спроса на энергию в Китае. Brent на этом фоне достиг $87, однако растерял весь потенциал в первую неделю года и закрыл торги на $78,52. Что давит на цену? Снежный шторм «Эллиотт», обрушившийся на США. Режим ЧП 1-го уровня объявил энергетический и сетевой оператор северо-​востока США ISO New England. Шторм существенно сократил потребление топлива и нефтепродуктов.

Минэнерго США отчиталось о запасах. В предновогоднюю неделю запасы сырой нефти в регионе выросли на 1,694 млн. барр.    (прогноз 1,154 млн. барр.). Полагаю, до восстановления погодной ситуации в США, цена Brent будет находиться в коридоре $73,50-80,0 за бочку. 

Золото

Золото, пожалуй, активнее остальных инструментов отреагировало на данные с рынка труда США. Максимум торговой сессии пятницы был достигнут на уровне $1875 за унцию, вблизи которого актив и закрыл торговую неделю, прибавив 1,62%. Золото поддерживает все таже перспектива смягчения монетарной политики ФРС и более плавное повышение ставки. 

Техническая картина пока в пользу быков и говорит о продолжении движения в рамках роста. Индикаторы относительной силы RSI указывают на коррекцию в паре с долларом в область сильных поддержек $1820 и $1780. Далее, полагаю, актив продолжит рост к тесту $1905-10 за унцию. 

BTC

Биткоин достаточно спокойно воспринял статистику с рынка труда в США. По мере того, как индекс доллара терял в весе, BTC умеренно дорожал от текущего уровня в $16,5К и завершил торговую неделю вблизи $17К. Крипторынок не был насыщен новостным фоном, поэтому BTC торговался вслед за основными американскими индексами. 

Техническая картина принципиально никак не изменилась – криптоактив продолжает движение в рамках падения и нисходящего канала. Полагаю, на импульсе будет предпринята попытка теста области $17,3K и далее продолжения снижения к поддержкам $10,5 и 8,7K. 

Российский рубль

В течение новогодних и рождественских выходных, а также принципиальных геополитических и экономических новостей, рубль следовал за траекторией движения сырьевого рынка. Торги пятницы национальная валюта закрыла на $72,1225, находясь в рамках достаточного широкого торгового канала $68,50-75,00. На рынок возвращаются экспортеры, что будет поддерживать рубль. 

Несмотря на то, что введение потолка цен на российскую нефть и эмбарго повлияло на стоимость рубля в декабре, аналитики единодушны во мнении, что существующий профицит счета текущих операций не приведет к резким колебаниям рубля. По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-ноябре 2022 г. продолжил расширяться и составил $225,7 млрд., увеличившись более чем в два раза относительно показателя соответствующего периода 2021 г. Полагаю, диапазон $70,50-73,50 актуальным на предстоящую неделю.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat