Итоги недели с Ириной Батурой. 1 - 12 мая

Выводы или мнение аналитика не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Доллар США

Первые две недели мая для глобальных площадок прошли под влиянием решений Центробанков.

По итогам заседания 2–3 мая ФРС США подняла ставку на 0,25% до 5,25%. Майское повышение ставки совпало с ожиданиями рынка и стало десятым по счету в цикле ужесточения денежно-кредитной политики. В фокусе находилось выступление главы ФРС Дж. Пауэлла, который дал понять рынку, что снижения ставки либо паузы в цикле ее роста, пока ожидать не стоит.

Вторым событием стал выход данных 5 мая о состоянии рынка труда, поскольку его динамика напрямую влияет на ДКП. Безработица снизилась до 3,4% (прогноз 3,6%, пред. 3,5%), число занятых в несельскохозяйственном секторе (n-f payrolls) в апреле увеличилось на 253К (прогноз 180К). Итак, рынок труда в США остается сильным и создает предпосылки для дальнейшего роста ключевой ставки в США и подтверждает курс ФРС.

И третьей новостью стал выход 10 мая статистики по инфляции в США - Индекс потребительских цен (ИПЦ) за апрель составил 4,9% (прогноз 5,0%).

Действия ФРС коррелируют с динамикой макроданных, однако главный риск является то, что рост ставки может привести к рецессии. И, хотя Дж. Пауэлл заявил, что «Скорее всего, рецессии удастся избежать», инвесторы всерьез обеспокоены.

На события этих дней рынок реагировал снижением и только к пятнице смог восстановить потери. Индекс доллара IDX.USD вернулся с 100,49 на 102,51, а фондовый рынок по основным индексам вернулся на отметки начала мая S&P 500 – 4.124,08, DJ – 33.300,62, Nasdaq – 12.284,74.

Фокус ближайших дней – в развитии дебатов по госдолгу США. Ситуация накаляется.

«Начни говорить, чтобы я тебя увидел» - Омар Хайям.

Евро

Евро в паре с долларом потерял более 2% за первые две недели мая и закрыл торги пятницы на $1,0850 после максимума $1,1093.

ЕЦБ, хоть и отстает в темпах от ФРС США, но также последователен в своих действиях. По итогам заседания 4 мая он в 7-ой раз повысил ставку шагом в 0,25% до 3,75%. Надо сказать, что высокий уровень инфляции, банковский кризис и вялый рост экономики заставляют ЕЦБ более пристально смотреть на статистику, поэтому шаг повышения сократился вдвое.

По предварительной оценке Евростата, инфляция в апреле составила 7% (пред. 6,9%). Показатель высокий и до таргета ЕЦБ в 2% еще ощутимо далеко. Ложкой меда стали данные по базовой инфляции, которая замедлилась до 5,6% с 5,7%. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне марта.

На евро давит общий тренд – опасения начала рецессии. Технически, ключевым уровнем поддержки является $1,0725. На предстоящей неделе ожидаю консолидацию вблизи уровней $1,0950-70 и продолжения снижения.

Нефть Brent

Сырьевой рынок продолжил снижение с конца апреля и с максимума $87,42 Brent завершил торги пятницы на $74,17. Надо сказать, что минимум $71,30 был достигнут после повышения ставки ФРС. Сырье так же, как и спотовый рынок, реагирует снижением на опасениях рецессии в мировой экономике, поскольку, прежде всего, страдает спрос на него. Из новостей стран-участниц картеля, можно отметить подписание соглашения между Ираном и Ираком о совместном инвестировании в разработку нефтяных месторождений.

Минэнерго отчиталось о запасах сырой нефти за неделю, которые выросли на 2,951 млн. барр. (прогноз -0,917 млн. барр.). Техническая картина указывает на давление со стороны продавцов сырья и лучшим сценарием на предстоящую неделю – удержание текущих отметок $72,20-75,20.

Золото

Золото, пожалуй, единственный актив, который держит достигнутые уровни. Максимальный спрос на металл был зафиксирован после заседания ФРС США на уровне $2.055,19. Жесткая денежно-кредитная политика Центробанков – причина не только роста заимствований, но и опасений о состоянии мировой экономики в целом.

Золото завершает торги пятницы вблизи $2.015,00, проведя неделю в коррекционной фазе.
Американская статистика, а именно, снижение индекса цен производителей (PPI) в США до 2,3% (прогноз 2,4%) и базового индекса цен производителей (PPI) в США до 3,2% (прогноз 3,3%) в годовой оценке может замедлить темпы роста ставки, ослабить доллар и поддержать золото. Коридор для предстоящей недели $2.010,00-2.050,00.

BTC

Биткоин проводит первые недели мая в узком боковом коридоре $26-26,8K. Что происходит на крипторынке?

На момент написания обзора, зафиксирована перегрузка Биткоин-сети 390 тыс. неподтвержденными транзакциями и растущими комиссиями. Скопление транзакций привело к узким местам в мемпуле. Мемпул биткоина — это место, где транзакции ждут, когда их возьмут майнеры, чтобы добавить в блок на блокчейне. Если размер мемпула увеличивается, это значит, что транзакций в очереди становится больше. Подтверждение будет занимать больше времени, а для ускорения транзакции придется доплачивать комиссию. Рост комиссии стал беспрецендентным – с $1,99 до $30. Как следствие, криптобиржа Binance приостановила исполнение транзакций по выводу средств.

Технически, криптоактив готов протестировать уровень $23,50K. Полагаю, ближайшую динамику будут определять макроданные из США, а также решение по госдолгу. Вероятность объявления дефолта очень низка, в отличие от спекуляций вокруг этого, поэтому крипторынок будет занимать выжидательную позицию.

Российский рубль

В стране завершился период майских праздников. Для национальной валюты первые две недели мая стали периодом укрепления и консолидации. В паре с долларом был достигнут максимум на 75,24 и в паре с евро – на 82,20.

С чем связано укрепление рубля начала мая? Стоит отметить, что эта динамика происходила на фоне падения цен на нефть до $73,20 и повышения ставки ФРС США.

Основной импульс к укреплению дал апрельский налоговый период. В большей степени, это связано с концентрацией налоговых платежей и единовременным приходом денег экспортеров на валютный рынок. Далее, в апреле был зафиксирован рост стоимости нефти Urals более чем на 22%. И к третьему фактору можно отнести закрытие корсчетов всем российским банкам, кроме своей дочерней структуры в России австрийским Raiffeisen Bank International (RBI), о чем он сообщил в пятницу 5 мая. Держать «токсичную» иностранную валюту в РФ становится бессмысленным.

Стоит обратить внимание на назревший скандал вокруг госдолга США и зерновую сделку, из которой РФ может выйти уже 18 мая 2023 года, когда подойдет к концу последний вариант соглашения. Выход из сделки может создать дополнительную волатильность курсу.

Торги предстоящей недели актуальны в текущем коридоре $74,50-77,50.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat