Intercontinental Hotels Group в России и странах СНГ

Дата анализа – 22.09.2021

Текущая цена – 64 USD

Скользящая средняя (200) – 66 USD


Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance.

 
  Дневной график стоимости акций компании Intercontinental Hotels Group 

1. Описание отрасли

Общее количество зарегистрированных по всему миру отелей приближается к 1.5 миллионам. На сегодняшний день одной из основных причин, вызвавших закрытие или простаивание отелей, является коронавирусная инфекция. По некоторым отдельным данным в России в 2020 году нагрузка отелей(количество занятых гостями номеров отеля) снизилась в среднем на 85,2%, при этом в Европе и Америке во время локдауна отельная нагрузка снижалась на 100%. Данная ситуация вызвала как нововведения по части обслуживания гостей отеля(в т.ч. обязательная профилактика и дезинфекция на всей территории отеля; предоставление результатов теста на наличие инфекции Covid-19), так и снижение выручки всех отелей мира с последующим недополучением прибыли или вовсе кредитованием на период пандемии коронавируса. 

В текущих условиях отельный бизнес вынужден соглашаться на все требования Министерства Здравоохранения для того, чтобы оставаться на плаву. Отдельной строкой расходов в начале пандемии стало оборудование для дезинфекции, защитные и антисептические средства как для обслуживающего персонала, так и для гостей отелей. Сегодня данные расходы являются чем-то обыденным и бюджетируемым явлением.

2. Описание компании

InterContinental Hotels Group (тикер IHG, произносится «Интерконтинентал Хотелс Груп») — британская компания, оператор гостиничных сетей. Образована в 2003 году в ходе разделения компании Six Continents Plc. Владельцы (данные Bloomberg.): 93,11% акций в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы — Cedar Rock Capital (7,11%), Blackrock (6,73%), FundSmith LLP (6,16%). Капитализация – $9,8 млрд.

Председатель совета директоров компании — Патрик Сеско. Главный управляющий — Ричард Соломонс.

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам

Ежегодно выручка компании показывает рост в среднем на 7,9%. Исключение составил 2020 год снижение выручки в котором напрямую связано с пандемией коронавируса. Годовое снижение чистой прибыли с 2017 по 2019 год связано с инвестированием в новые объекты недвижимости данной сети отелей в разных странах. В 2020 году компания осталась на уровне текущих расходов, недополучив прибыль из-за локальных и мировых карантинных ограничений.



На данной диаграмме мы можем наблюдать улучшение финансового состояния компании в квартальных значениях. На фоне 2020 года InterContinental Hotels Group смогла выйти на положительные показатели прибыли уже в первом квартале 2021 года.

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:


По мультипликаторам P/S, P/E компания недооценена в сравнении со средним значением по конкурентам и рынок оценивает ее ниже текущей стоимости, при этом P/E отрицательный.

EV/EBITDA составила 35,3 компания переоценена относительно средних значений по конкурентам. Мы рассматривали несколько компаний и среднее значение по конкурентам было рассчитано без учета сильно отрицательных значений, который сильно искажают данные.   В целом можно считать, что по данному показателю среди прочих равных компания недооценена.

Показатель Profit Margin составил -15% – на уровне с конкурентами, так как причины упадка сферы гостиничного бизнеса одинаковы. Ни одна из отельных сетей с начала пандемии не выплачивает дивиденды из-за отсутствия прибыли. 

4. Основная деятельность

Intercontinental Hotels Group является крупнейшей в мире сетью отелей по числу номерного фонда. Компания владеет, управляет, предоставляет франшизы для более чем 5300 отелей почти в 100 странах. Общий номерной фонд более 800 000 номеров. Ей принадлежат такие бренды, как InterContinental, Regent, Kimpton, Hualuxe, Crowne Plaza, Hotel Indigo, Holiday Inn, Holiday Inn Express, Holiday Inn Resort, Holiday Inn Club Vacations, Even Hotels, Staybridge Suites, Candlewood Suites, Avid.

5. Конкурентная позиция на рынке

Основными конкурентами компании Intercontinental Hotels Group в гостиничном бизнесе являются следующие:


Динамика выручки за 2017-2020 гг. показала лидеров на рынке гостиничного бизнеса. Ими стали Marriott International Hotel Group и Host Hotels & Resorts Inc. При детальном рассмотрении в выигрышном положении остается сеть отелей Marriott стабильно показывающей самую большую выручку в сравнении с конкурентами. Даже в 2020 году убыток компании был самым маленьким относительно других гостиничных сетей. В этой ситуации возникает вопрос почему мы рассматриваем Intercontinental Hotels Group? Потому что на фоне прекрасных показателей Marriott International Hotel Group и Host Hotels & Resorts Inc. по годовой выручке и прибыли важно обращать внимание на комплексную оценку и анализ компании, в том числе по мультипликаторам, что даст отличную возможность обозначить точку входа в рынок и получить высокую доходность. 



6. Потенциальные возможности и точки роста компании

Компания взяла на себя обязательство вести социально и экологически ответственный бизнес. На данный момент уже реализована онлайн-система экологического менеджмента Green Engage, которая помогла отелям и курортам сократить потребление электроэнергии до 25%. Благодаря программе IHG® Shelter in a Storm отели получают информацию о том, когда и каким образом реагировать, если в их регионе происходит стихийное бедствие. Когда наступает чрезвычайная ситуация, из фонда IHG® Shelter Fund выделяются средства для того, чтобы отели могли быстро и эффективно оказать помощь гостям, сотрудникам и местным жителям в виде финансовой поддержки, предметов первой необходимости и предоставления временного жилья.

В рамках программы IHG® Academy отели и корпоративные офисы IHG сотрудничают с местными общественными организациями и образовательными учреждениями. IHG Academy помогает местным жителям получить необходимые навыки и расширить их возможности по трудоустройству в одной из крупнейших компаний в индустрии гостеприимства. Расположенные по всему миру IHG Academy следуют общей концепции данной образовательной инициативы, в то же время деятельность каждой из них осуществляется с учетом потребностей местных жителей и самих отелей.

Относительно проведенной работы компания также может купить конкурентов, расширив сферу своего влияние и увеличив долю занимаемого рынка или привлечь большее количество инвесторов для расширения своих текущих проектов.

7. Риски

Конкуренты в любое время могут внедрить у себя аналогичные технологии. Географический фактор имеет свое влияние на многие из отелей, расположенных в сейсмически активных зонах и не только. В любой момент бронь в отеле может быть отменена из-за неожиданных резких изменений погодных условий или стихийных бедствий. 

В целях защиты здоровья и безопасности гостей и сотрудников во время пандемии, а также в соответствии с требованиями местного законодательства и действующими инструкциями органов здравоохранения, некоторые отели предлагают скорректированный или сокращенный набор услуг (например, ограниченный объем обслуживания в ресторанах и барах, изменение меблировки номеров и/или условий для отдыха и развлечений во время проживания).

8. Итоговая оценка

В современных условиях выживания на рынке гостиничного бизнеса компания IHG отлично показывает себя не только как представитель качественного сервиса и услуг, но и как организация, которая щепетильно относится к своим гостям, персоналу и людям вокруг.

При хорошем выборе точки входа в рынок после выхода из пандемии коронавируса или хотя бы ее спада, мы сможем наблюдать сильный рост в финансовых показателях, при этом инвестировав в компанию в момент, когда она недооценена по многим мультипликаторам. 

IHG также будет привлекательна сторонникам оптимизаций процессов и эко-инвесторам, так как последнее время данная тема очень популярна. Не стоит забывать о том, что за время пандемии у людей накопились и средства, и желание путешествовать, поэтому после любое снятие карантинных ограничений или окончание пандемии положительно скажется на росте стоимости акций. По нашему мнению, IHG будет выплачивать дивиденды, когда выйдет на финансовое плато. Покупку актива рассматриваем от ближайшего уровня поддержки – 60,74 USD (44,54 GBP).

Важное уведомление

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat