Ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоул

Экономический симпозиум в Джэксон-Хоул (штат Вайоминг) проводится ежегодно с участием представителей (глав) центральных банков, министров финансов, а также руководителей крупнейших мировых компаний. В этом году он проводился с 26 по 28 августа и второй год подряд в онлайн режиме. 

Историческая справка

Слет глав регуляторов проводится под эгидой и при поддержке Федерального Резервного Банка Канзаса и впервые был проведен в 1982 г. Для этого был выбран национальный парк, известный своими рыбными угодьями с целью привлечь к участию Пола Волкера, возглавлявшего на тот момент ФРС США. Рыбалка была его хобби, и место было одобрено сразу.

Почему событие считается важным для глобальных рынков?

Фокус данного мероприятия направлен на анонсирование возможных стратегических планов Центробанков на ближайшую перспективу. Важно понимать, что это не макростатистика и не экономический индикатор, а своего рода анонс стратегий ДКП в ближайшем векторе и, как следствие, имеет пролонгированный эффект для экономики. 

Что сказал Глава ФРС США Дж. Пауэлл?

Выступление главы ФРС состоялось в пятницу 27 августа. Градус ожидания накануне был очень высоким, поскольку ястребиные заявления ФРС о темпах сворачивании QE могут начаться гораздо раньше запланированного срока и ставку могут повысить уже в начале 2022 года. Далее, выход статистики по рынку труда и улучшение инфляционных ожиданий несколько охладили пыл, но четкости не добавили, и смена настроений на валютных рынках лишь усилила неопределенность. 

Фокус выступления Пауэлла был направлен именно на то, чтобы успокоить инвесторов. И, если его коллеги из федеральных банков были настроены более агрессивно в отношении сроков начала скупки активов, то Пауэлл показал стратегический подход. Оценка ситуации в ковидные времена - рынок труда заходит в зеленую зону, но до достижения устойчивого роста еще далеко, рост инфляции временный (цены на некоторые виды товаров стабилизировались). Важно то, что если восстановление экономики будет соответствовать прогнозам, то уже в текущем году может начаться сокращение скупки активов и, что самое главное в его речи, за этим не последует повышение ставки. 

Какой вывод?

План остается прежним - программа QE будет планомерно сокращаться около года. Согласно прогнозу Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), ключевая ставка ФРС останется без изменений до конца 2022 г. 

Как это может повлиять на рынки?

Рынки с опасением ожидают окончания программ монетарного стимулирования, поэтому ждали, что скажет Пауэлл.

Формально речь Дж. Пауэлла оказала нейтральное влияние на финансовые рынки, поскольку не принесла категоричных заявлений, как это было в предыдущие годы. Однако, на практике, в первые минуты после публикации речи индекс S&P 500 обновил исторические максимумы и достиг отметки более 4800, а индекс доллара взлетел выше 93,00. На валютном рынке доллар просел практически по всему спектру валют EM и все потому, что скорого повышения ключевой ставки не произойдет при любом сценарии.  

Ближайшим важным событием, от которого инвесторы ожидают четкости о начале сворачивания программы является заседание ФРС 22 сентября, а в начале месяца внимание будет приковано к отчету по рынку труда за август (3 сентября), а также ежемесячным данным по инфляции (11 сентября). А пока мы наблюдаем, как отсутствие ясности в поведении регулятора и неоправданные ожидания инвесторов ослабляют фокус вокруг доллара, уводя активы в развивающиеся рынки.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat