Duke Energy Corp – эмитент возобновляемой энергии

Дата анализа – 15.02.2022 

Текущая цена – 99,73 USD 

Скользящая средняя (200) – 102,28 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance. 

Дневной график стоимости акций компании Duke Energy Corp

1. Описание отрасли 

Страны по всему миру поставили себе амбициозные задачи по переходу на возобновляемую энергию. Цели стали частью и Парижского соглашения — к 2030 году решения с нулевым выбросом углерода могут быть конкурентоспособными в секторах, на которые приходится более 70% глобальных выбросов. Сделать это планируется за счет энергетического перехода — процесса замены угольной экономики возобновляемой энергетикой. 

Чтобы более точно прогнозировать производственные показатели выручку и себестоимость генерирующих компаний для их последующего фундаментального анализа, необходимо понимать, как производится электроэнергия и какие факторы влияют на ее выработку. 

Возобновляемую энергию получают из устойчивых источников, таких как гидроэнергия, энергия ветра, солнечная энергия, геотермальная энергия, биомасса и энергия приливов и отливов. В отличие от ископаемых видов топлива — например, нефти, природного газа, угля и урановой руды, эти источники энергии не истощаются, поэтому их называют возобновляемыми. 

2. Описание компании 

Duke Energy Corp – американская корпорация энергетического сектора, которая обеспечивает генерацию и передачу электроэнергию конечным потребителям на оптовом и розничном рынках, а также распределение газа. Штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Выручка холдинга в период с 2018 по 2020 гг. показывает положительную динамику роста в среднем на 2% (с учетом снижения в 2020 году). При этом прибыль 2019 к 2018 приросла на 40,45%, а восстановление 2021 к 2020 году составило 283%. Размер прироста прибыли 2021 к 2019 составил 4,27%. 

Среднее значение ежеквартальной выручки составило 6,28 млрд долларов США, прибыли – 0,98 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По мультипликатору P/S компания недооценена, значение составило 3,09. Показатели P/E и EV/EBITDA переоценены. ND/EBITDA составил 6,24, что в при среднем значении ключевых конкурентов 5,3 имеет негативный оттенок. Мультипликатор P/B равен 1,62, что свидетельствует о недооцененности эмитента.

С одного доллара выручки компания зарабатывает 16 центов чистой прибыли, из которой 3,95% идет на дивиденды. При этом у холдинга всегда есть резерв средств, направляемый на дивиденды и их увеличение даже при недостаточном количестве прибыли либо ее отсутствуют.

Коэффициент Beta составляет 0,33. Данный показатель свидетельствует о замедленном изменении стоимости акций при росте либо стагнации рынка. 

4. Основная деятельность

Duke Energy Corp поставляет электроэнергию примерно 7,8 млн потребителей в 6 штатах (Северная и Южная Каролина, Флорида, Огайо, Кентукки и Индиана) и обеспечивает газом более 1,6 млн потребителей в 5 штатах (Северная и Южная Каролина, Огайо, Кентукки и Теннесси).
Структура холдинга включает: 

· Электрические утилиты и Инфраструктура (EUI) – розничные поставки электроэнергии. Площадь обслуживания составляет 91 тыс. кв. миль. 

· Газовые утилиты и Инфраструктура (GUE) – продажа и распределение газа компаниям, входящим в холдинг. Данное подразделение обеспечивает звено посредника в цепочке поставок, закупая газ у добывающих компаний на основе долгосрочных контрактов. 

· Коммерческие возобновляемые источники энергии – сегмент занимается инвестициями в возобновляемую генерацию на территории 19 штатов США. Большая часть доходов формируется за счет продажи генерируемой электроэнергии на основе долгосрочных контрактов различным группам крупных потребителей. 

· Корпоративные и другие – административное управление холдингом и страховая компания Bison, обслуживающая подразделения Duke Energy Corp. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

В США электроэнергетический сектор довольно широко представлен на фондовом рынке. Поэтому наравне с Duke Energy Corp предлагаем рассматривать достаточно крупных бизнес-конкурентов по меркам США или предприятия, связанные с популярными в настоящее время возобновляемыми источниками электроэнергии – American Electric Power, First Energy, корпорация AES, Fortis, NextEra Energy. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Согласно стратегическому позиционированию холдинга Duke Energy основными элементами развития являются: 

· Масштабные капитальные инвестиции в развитие электросетевой и генерирующей инфраструктуры с сохранением фокуса на показателях устойчивости и надежности – планы по CAPEX с инвестициями в размере 59,1 млрд USD на 2021-2025 годы и 65-75 млрд USD на 2025-2029 годы. 

· Закрытие угольных электростанций, развитие «зеленой» генерации и долгосрочных план по выходу на углеродную нейтральность – процент угольных мощностей в портфеле по прогнозам снизится до 12% в 2030-м и 1% в 2050-м, полное закрытие ожидается в 2050 году. 

· Сохранение стабильности в рамках повышения дивидендных выплат в пользу акционеров – дивидендная доходность прогнозируется на уровне 4,7%, что существенно выше среднего показателя по ключевым конкурентам. 

Учитывая снижение потребления электроэнергии в 2020 году, ожидался рост показателей в 2021 году. И они действительно росли по мере снятие ковидных ограничений. 

Новая администрация президента США уже выразила поддержку усилению мер по реагированию на изменение климата и достижению углеродной нейтральности к 2050 году путем повторного присоединения Соединенных Штатов к Парижскому соглашению в январе 2021 года и издания административных распоряжений, направленных на электрификацию федеральных автопарков и установку зарядных станций для электромобилей. 

7. Риски 

Финансовые результаты по итогам 2020 года не принесли позитивных новостей, так как Duke Energy Corp признал расходы по отказу от дальнейшего строительства газопровода Atlantic Coast Pipeline. Также ключевым негативным фактором стало закрытие зон утилизации золы двух компаний холдинга. Коррекция стоимости акций в меньшую сторону в том числе была спровоцирована погодными условиями. 

Из минусов – компания в большей степени склонна к привлечению долгового финансирования относительно ключевых конкурентов. 

8. Итоговая оценка 

Общая оценка по мультипликаторам дает хорошую возможность для покупки актива. С учетом постоянно выплачиваемых дивидендов, которые эмитент постоянно увеличивает, можем рассматривать холдинг для дивидендной стратегии. При этом на текущий момент ведутся работы по модернизации и экологизации существующих производств и процессов в цепочке поставок и добычи сырья. Возобновляемые источники энергии позволяют как приверженцам, так и обычным людям обеспечивать свои устройства электроэнергией. Эмитента поддерживает администрация президента США. Остаются риски природных катаклизмов и больших долговых обязательств, так как разработки требуют капитальных инвестиционных вложений. Покупку актива рассматриваем по текущей цене 97 USD и для консервативных инвесторов – 89 USD. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat