Дополнение к аналитическому обзору за 31 января

Вчера вечером ФРС США объявила о повышении процентной ставки на 25 б.п. до 4,5-4,75%. Чуда не произошло, аналитики предсказывали именно такой шаг регулятора. Решение было принято членами FOMC единогласно. 

Замедление темпов подъема процентной ставки, однако, не свидетельствует о смягчении ястребиного настроя ЦБ. По словам господина Пауэлла, ФРС необходимо проводить ограничительную денежно-кредитную политику некоторое время. Потребуется определенное время для получения полного экономического эффекта от ужесточения ДКП.

Также на пресс-конференции Пауэлл отметил, что хорошей новостью является замедление инфляции без ухудшения ситуации на рынке труда. 

Он заявил, что члены FOMC на заседании обсуждали возможность подъема ставки еще несколько раз до того, как сделать паузу. При этом ФРС не рассматривает возможность приостановки повышения стоимости кредитования на какое-то время, а затем возобновления подъема ставки. 

По словам Пауэлла, единственным путем для Конгресса США является увеличение лимита госдолга, все остальные варианты являются "высоко рискованными". "Не думайте, что ФРС сможет защитить экономику в случае дефолта", - заявил он. 

В то же время, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе понизился до 47,4 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные ISM. Индекс обновил минимум с мая 2020 года. 

Подындекс новых заказов упал в январе до 42,5 пункта с 45,1 пункта месяцем ранее, производства - до 48 пункта с 48,6 пункта. Индикатор занятости остается выше 50 пунктов: он потерял всего 0,2 пункта и составил 50,6 пункта. 

Тем временем подындекс цен производителей подскочил на 5,1 пункта, до 44,5 пункта. 

С технической точки зрения, цена DOLLAR.IDX/USD пробила нижнюю границу накопления 101.25-102.65 и достигла уровня 100.65. На текущий момент цена находится в небольшом откате. Открытие сделок на покупку рассматриваем от уровня 101.25 при закреплении цены выше него. Первый тейк-профит размещаем на уровне 102.20, второй – 102.65. 

В случае, если цена пробьет уровень 101.25 и закрепится под ним, от данной отметки рассматриваем открытие сделки на продажу с целью на уровне 100.45, второй тейк-профит размещаем на уровне 99.80. 

ЕЦБ также примет решение о повышении ставки, прогноз – 50 б.п., до 3,0%. 

Инфляция в Еврозоне в январе замедлилась по сравнению с 9,2 % в декабре и составила 8,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Евростата. Относительно предыдущего месяца потребительские цены снизились на 0,4%. 

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core), в январе повысились на 5,2% в годовом выражении после такого же роста в декабре. 

Безработица в Еврозоне в декабре составил 6,6%. При этом данные за ноябрь были пересмотрены до 6,6% с ранее объявленных 6,5%. В ЕС безработица осталась на уровне 6,1% как и месяцем ранее. 

Безработица в Германии в январе осталась на уровне 5,5%, показатель держится 6 месяцев подряд. Это говорит о том, что германский рынок труда в целом остается устойчивым, несмотря на энергетический кризис и высокую инфляцию. 

Темпы роста экономики Еврозоны в 4-м квартале замедлились до 0,1%, в годовом выражении объем ВВП Еврозоны увеличился на 1,9%. В 3-ем квартале экономика Еврозоны выросла на 0,3% относительно предыдущего квартала и на 2,3% в годовом выражении. 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD пробила верхнюю границу накопления 1.0765-1.0930 и достигла уровня 1.1035, откуда сейчас откатывается обратно. 

Открытие сделки на покупку рассматриваем от уровня 1.0930 либо 1.0990 в случае закрепления цены над ними, тейк-профит размещаем на отметке 1.1055. 

Открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 1.0930, при закреплении цены под ним. Первая цель в сделке – уровень 1.0835, вторая – 1.0765.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat