Дополнение к аналитическому обзору за 31 августа

Индекс доллара США продолжает тенденцию, начавшуюся на прошлой неделе, и ослабевает к корзине основных валют. Во вторник доллар пробил вниз важный уровень поддержки 92.45, после чего откатился вверх и ушёл ещё ниже, достигнув минимума последнего месяца. Падение доллара началось после того, как он достиг максимального уровня с конца сентября прошлого года. Катализатором смены тренда вверх стало ухудшение эпидемиологической обстановки в США в преддверии ежегодного симпозиума в Джексон-Хоул, от которого ожидали решения о смене курса монетарной политики.

По итогам симпозиума глава ФРС Дж. Пауэлл сделал довольно осторожные комментарии, согласно которым сворачивание стимулирования экономики США начнется в 2021 году, однако более точная дата не была названа. Многие члены ФРС считают, что решение о дальнейшем стимулировании будет принято на ближайшем заседании регулятора в сентябре и что в основном оно будет зависеть от того, продолжился ли стабильный рост занятости в стране в августе.

Отметим, что рост заболеваемости в США продолжается уже несколько недель, что заставляет ФРС быть осторожнее при принятии решений. Наступившая осень, вероятно, будет способствовать дальнейшему распространению вируса, несмотря на достаточно высокий процент вакцинированного взрослого населения в стране, который составляет около 63 процентов.

Убедить ФРС в том, что время для сокращения программы выкупа активов пришло, должны данные по занятости, которые выйдут в ближайшую пятницу. По предварительным данным от ADP, вышедшим 1 сентября, прирост рабочих мест в августе был куда меньше, чем ожидают инвесторы, что вызвало просадку индекса доллара до уровня 92.35.

Дополнение к аналитическому обзору за 31 августа, изображение №2

Дополнительное давление на доллар на этой неделе оказывает ожидание заседания ЕЦБ по монетарной политике, которое состоится 9 сентября. В преддверии заседания прогнозируется, что регулятор пересмотрит объём стимулирования экономики ЕС, т.к. в прошедшем полугодии она росла быстрее американского аналога, а уровень заболеваемости здесь достаточно низкий, чтобы рассчитывать на дальнейший рост.

Однако отметим, что текущая ситуация весьма схожа с той, которая наблюдалась месяцем ранее перед публикацией данных по занятости в США, когда показатели от ADP оказались слабыми, а итоговые данные указали на серьезный рост числа работающих в стране. В связи с этим стоит быть осторожным с открытием коротких позиций, т.к. публикация сильных данных может вызвать сильный импульс вверх и повлиять на возобновление восходящего тренда.

В случае, если данные от ADP получат подтверждение завтра, движение вниз продолжится с новой силой. Вероятные цели такого движения – поддержки 91.75 и 91.50.

Дополнение к аналитическому обзору за 31 августа, изображение №3


ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat