Дополнение к аналитическому обзору за 30 августа

Инфляция в Еврозоне выросла до нового рекордного максимума 9,1% в августе. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 8,9% в июле. Текущее значение превышает целевой показатель ЕЦБ, составляющий 2%, более чем в четыре раза. 

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в августе увеличились на 4,3% в годовом выражении по сравнению с 4% в предыдущий месяц. Энергоресурсы подскочили в цене на 38,3% относительно августа прошлого года, однако темпы роста несколько замедлились по сравнению с подъемом на 39,6% месяцем ранее.
Рост потребительских цен в августе составил 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. В июле данный показатель вырос на 0,1%. 

Данные усиливают давление на Европейский центральный банк с целью значительного повышения ставки на его заседании на следующей неделе. Глава центрального банка Германии Йоахим Нагель в своем выступлении призвал ЕЦБ к «решительной» реакции, чтобы остановить ослабление инфляционных ожиданий. Однако главный экономист банка Филип Лейн заявил во вторник, что выступает за более постепенную серию небольших шагов. 

В августе потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Евросоюза, увеличились на 6,5% в годовом выражении. Таким образом, темпы роста замедлились по сравнению с 6,8% в июле. Инфляция в августе составила 0,4% относительно предыдущего месяца. Эксперты прогнозировали 0,6%. В июле цены выросли на 0,3%. 

Ослабление темпов роста цен произошло впервые более чем за год, что было обусловлено менее значительным подорожанием энергоносителей (на 22,2% в августе после роста на 28,5% месяцем ранее) и свежих продуктов (3% против 5,2%). Между тем стоимость продуктов питания в целом повысилась в этом месяце на 7,7% (в июле - на 6,8%). Услуги подорожали на 3,9%, как и в прошлом месяце. 

Тем временем потребительские расходы во Франции в июле упали на 0,8% относительно предыдущего месяца. 

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе выросли на 8,8% в годовом выражении. Таким образом, инфляция ускорились до рекордного уровня по сравнению с 8,5% в июле. 

Потребительские цены в августе выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, эксперты ожидали аналогичного повышения. В июле они поднялись на 0,8%. 

Согласно предварительным данным, стоимость энергоносителей в ФРГ в этом месяце подскочила на 35,6% в годовом выражении (в июле - на 35,7%), продуктов питания - на 16,6% (на 14,8%). При этом услуги подорожали на 2,2% (на 2%). 

Количество безработных в Германии в августе увеличилось на 28 тыс. - до 2,497 млн. Безработица поднялась до 5,5% по сравнению с 5,4% месяцем ранее. Увеличение числа безработных связано с продолжающейся регистрацией украинских беженцев на германском рынке труда. 

Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в августе упал до 97,6 пункта - минимума с февраля 2021 года. 

Индикатор доверия промышленных компаний региона опустился до 1,2 пункта с 3,4 пункта месяцем ранее, представителей сферы услуг - до 8,7 пункта с 10,4 пункта. 

Между тем августовский индекс потребительского доверия поднялся до минус 24,9 пункта с рекордно низкого уровня в минус 27 пунктов в июле. Индикатор инфляционных ожиданий среди европейских потребителей уменьшился в текущем месяце до 36,8 пункта с 42,7 пункта в июне. 

Розничные продажи в Германии в июле неожиданно выросли на 1,9% относительно предыдущего месяца. В июне розничные продажи упали на 1,5%, а не на 1,6%, как было объявлено ранее. 

Европа оказалась в условиях напряженной ситуации на сырьевым рынке, сильно зависящем от поставок российского топлива. На этом фоне Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии (ЕК), объявила во вторник, что Комиссия готовит план интервенции на европейском энергетическом рынке, пытаясь ограничить резкие темпы инфляции цен из-за баснословного удорожания стоимости газа. 

Она заявила, что сегодня рынок устанавливает цены на основе самой высокой цены, предложенной на аукционе, но это искажается высокими ценами на газ. 

Фон дер Ляйен не стала уточнять конкретные меры, но скорее всего, целью таких мер будет отделение цен на электроэнергию от высоких цен на газ за счет ограничения последних или исключения газа из расчета окончательной цены.
В ЕС запасы газа в целом составляют сегодня 80%, согласованных еще до начала лета, а в отдельных странах, таких как Германия, превышают 83%. 

Биржевая цена газа в Европе упала ниже отметки $2500 за тысячу кубометров. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах обвалилась на 18,5% (от максимума за 31 августа. 

Аналитики ожидают ближайшего заседания ЕЦБ, которое состоится в конце сентября. Большинство опрошенных прогнозируют повышение процентной ставки центробанком на 50 б.п., однако ввиду роста инфляции повышение может составить 75 б.п. 

С технической точки зрения цена валютной пары EUR/USD продолжает двигаться в пределах 0.9900-1.0090. Открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 1.0090 в случае пробития ценой данного уровня и закрепления под ним. Первый тейк-профит размещаем на уровне 0.9985, второй – 0.9900. 

В случае, если цена пробьет уровень 1.0090 и закрепится выше него, от данной отметки рассматриваем открытие сделки на покупку с установкой первого тейк-профита на уровне 1.0200, дальнейший рост возможен вплоть до уровня 1.0370.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat