Дополнение к аналитическому обзору за 29 марта

Данные по занятости в США в среду оказались положительными, немного превысив ожидания. Число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 455 тыс., аналитики ожидали увеличения на 450 тыс. Также ранее было опубликовано число открытых вакансий на рынке труда JOLTS за февраль, оно составило 11,266 млн. 

Сегодня ожидаем выхода данных по числу первичных заявок на получение пособий по безработице.
ВВП США за четвертый квартал 2021 года по сравнению с аналогичным кварталом 2020 года вырос на 6,9%, свидетельствуют окончательные данные Министерства торговли США. Ранее было объявлено о подъеме на 7%. Для сравнения, в третьем квартале 2021 года ВВП увеличился на 2,3%. 

Согласно данным Минторга, потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, увеличились в четвертом квартале на 2,5%, а не на 3,1%, как сообщалось ранее. 

По итогам всего 2021 года американская экономика увеличилась на 5,7% - максимальными темпами с 1984 года. В 2020 году был зафиксирован рекордный за послевоенное время обвал на 3,4%. До начала пандемии Covid-19 средние темпы подъема экономики составляли около 2,3%. 

Публикация предварительных данных об изменении ВВП за первый квартал текущего года запланирована на 28 апреля.
DOLLAR.IDX/USD 30-31 марта двигался в границах накопления 97.90-98.20, и на текущий момент цена находится у его верхней границы. Сделки на покупку рекомендуем рассматривать после пробития ценой отметки 98.20 на откате движения, тейк-профит размещаем на уровне 98.85, вторая фиксация прибыли возможна на уровне 99.40. Когда цена придет в зону short на отметку 99.40, открытие сделок рассматриваем исходя из геополитической ситуации, а также макроэкономических данных, которые выйдут до конца недели. Если ситуация будет стабильна, часть сделки на покупку можем закрыть, а часть оставить, контролируя выставленным стоп-лоссом. 

Также велика вероятность того, что цена индекса продолжит формировать диапазон 97.65 – 99.40 и, после закрепление под его верхней границей, пойдет вниз. Здесь могут быть хорошие точки входа в сделку на продажу с коротким стоп-лоссом и фиксацией прибыли на нижней границе диапазона – уровне 97.65. 

Альтернативный вариант: выход из текущего накопления 97.90-98.20 импульсно вниз, с отработкой зоны 96.45-97.65. В такой ситуации на откате рассматриваем открытие сделок на продажу от уровня 96.90 с фиксацией прибыли на уровне 95.50. Таким образом вы вернемся в прежний рабочий диапазон

В среду были опубликованы данные о запасах сырой нефти в США, согласно которым коммерческие запасы нефти в США на неделе, завершившейся 25 марта, уменьшилась на 3,45 млн. барр. – до 409,95 млн. барр. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали менее существенного снижения – на 2 млн. барр. 

Исходя из нового проекта бюджета США, Администрация Президента Джо Байдена не планирует продавать права на добычу нефти и газа на шельфе Мексиканского залива как минимум до октября 2023 года. Ожидаемые поступления в федеральный бюджет от продажи прав на офшорную добычу в 2023 бюджетном году составят всего 25 млн. долларов. Практика отказа от выдачи новых разрешений на добычу в Мексиканском заливе в США будет продлена на третий год. Это происходит несмотря на резкий скачок цен на нефть и опасения дефицита предложения на мировых рынках.
На Мексиканский залив приходится порядка 15% всей нефтедобычи в Штатах. 

Также сегодня ожидается, что Байден представит меры, направленные на снижение цен на энергоресурсы на американском рынке. Рассматривается возможность высвобождения примерно 1млн. барр/с из стратегических запасов в США в течении нескольких месяцев для борьбы с ростом цен на бензин и нехваткой поставок. 

По данным Bloomberg, Саудовская компания Aramco, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, вероятно, поднимет цены на свой основной сорт сырой нефти до рекордного уровня, даже несмотря на то, что ее главный покупатель – Китай – борется со вспышкой коронавируса. 

Согласно медианной оценке цен 5 нефтеперерабатывающих и трейдерских компаний, Saudi Aramco может повысить официальную цену продажи своей нефти сорта Arab Light на 5 долларов за баррель для азиатских покупателей с отгрузкой в мае. 

Aramco пока не дала комментариев, так как обычно публикует официальные цены в первые 5 дней месяца. 

Цена нефти марки Brent сформировала накопление с границами 104.60-114.70 и сейчас находится на отметке в 106 долларов за баррель. В случае, если ценой будет пробит нижний уровень накопления 104.60 с последующим закреплением под ним, велика вероятность, что цена опустится до уровня поддержки 96.85. 

В случае, если пробой будет ложным, на младших таймфреймах смотрим точки входа в сделку на покупку с первым тейк-профитом на уровне 114.70, вторая фиксация прибыли вероятна на уровне 123.70. 

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat