Дополнение к аналитическому обзору за 28 февраля

Согласно предварительным данным Евростата, февральская инфляция в Германии выросла на 9,3% в годовом выражении, в январе показатель составил 9,2%. 

Потребительские цены, рассчитанные по национальным стандартам Германии, в феврале выросли на 8,7% в годовом выражении. Таки образом, показатель остался на уровне января текущего года. Относительно предыдущего месяца цены в январе увеличились на 0,8%. 

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в феврале в годовом выражении выросли на 20,2% после роста на 21,8% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 4,7%. Рост цен на бытовую энергию замедлился до 19,1% после повышения на 23,1% в январе. 

Количество безработных в Германии в феврале увеличилось на 2 тыс. - до 2,509 млн. человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Безработица в феврале осталась на уровне 5,5%. 

Инвестиционный банк Goldman Sachs повысил оценку максимального значения процентной ставки ЕЦБ уже до 3,75%, несколько недель назад прогноз предполагал рост ставки до 3,5%. Аналитики банка ожидают, что ЕЦБ на майском заседании примет решение о повышении ставки сразу на 50 б.п. 

ЕЦБ уже повысил ставку на 3 п.п. с июля прошлого года и пообещал повысить ее еще на 50 б.п. в марте в надежде, что это снизит спрос настолько, что рост цен сойдет с текущего уровня выше 8%. 

В то же время Главы ФРБ США высказываются о необходимости дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. Так, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался о том, что несмотря на снижение инфляционного давления в США время для смены курса ЦБ еще не пришло. Бостик не ожидает снижения ставки Федрезервом в 2023 году. По его мнению, Центробанку необходимо будет удерживать диапазон ставки в 5-5,25% в течение значительной части 2024 года.

"История показывает, что, если мы ослабим борьбу с инфляцией до того, как она будет полностью подавлена, она может вспыхнуть вновь, - говорится в статье Бостика, опубликованной на сайте ФРБ Атланты. - Мы должны победить инфляцию сейчас". 

Согласно данным ISM, индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в феврале увеличился до 47,7 пункта с 47,4 пункта месяцем ранее. 

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе. Индекс остается ниже этой отметки уже четыре месяца подряд, а его январское значение было минимальным с мая 2020 года.
Индекс доверия потребителей США от СВ в феврале снизился с 106,0 до 102,9 пунктов. 

С технической точки зрения цена валютной пары EUR/USD двигается в границах диапазона 1.0530-1.0705. Открытие сделки на продажу рассматриваем на откате движения цены от уровня 1.0690-1.0705. Первый тейк-профит размещаем на уровне 1.0565, второй – 1.0530. откуда в дальнейшем рассматриваем открытие сделки на покупку. 

В случае, если цена закрепится выше уровня 1.0705, от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 1.0805.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat