Дополнение к аналитическому обзору за 27 сентября

Доходность американских государственных облигаций демонстрирует рекордные темпы роста за четыре десятилетия на фоне опасений, что ФРС США не собирается отказываться от взятого курса на повышение ставок для борьбы с максимальной за четыре десятилетия инфляцией 

В ходе торгов в среду доходность 10-летних гособлигаций США поднялась выше 4%, обновив максимум с апреля 2010 года, а на текущий момент снизилась до 3,85%. 

С начала года показатель вырос почти на 2,5 п.п. - рекордными темпами с 1981 года. 

Вчера в ходе торгов индекс доллара взлетел до нового 20-летнего максимума, поскольку более «ястребиные» заявления ФРС и рост доходности казначейских облигаций вызвали новые опасения по поводу рецессии. 

ФРС США дала понять, что борьба с растущей инфляцией является ее самой важной миссией, и она будет продолжать значительное повышение процентной ставки, даже если это может ввести в рецессию экономику. 

Это послание было усилено накануне главами ФРБ Чикаго Чарльзом Эвансом, ФРБ Сент-Луиса Джеймсом Буллардом и ФРБ Миннеаполиса Нилом Кашкари, причем Буллард заявил, что ставка должна оставаться на более высоком уровне в течение «некоторого времени, чтобы убедиться, что мы взяли под контроль проблему инфляции». 

  С технической точки зрения, цена DOLLAR.IDX/USD достигла уровня 114.70, опустилась до отметки 112.40 и опять пошла вверх. Открытие сделок на покупку рассматриваем на откате движения цены от уровня 112.40 либо 112.85, где на графике образовался ценовой разрыв. Целью соответственно выступит уровень 114.70. 

Открытие сделки на продажу рассматриваем на откате движения цены от уровня 114.70 и выше либо от уровня 115.55, в случае, если цена закрепится под ним. 

Британское Агентство по управлению госдолгом повысило оценку потребностей государственного бюджета в заимствованиях на текущий финансовый год на 45% после анонсированного в пятницу масштабного сокращения налогов. 

Прогноз на этот финансовый год, начавшийся в апреле, увеличен на 72,4 млрд. фунтов (80,4 млрд. долларов) - до 234,1 млрд. фунтов. 

Для покрытия дефицита правительству Великобритании придется разместить дополнительно долгосрочные гособлигации на 62,4 млрд. фунтов, то есть на 193,9 млрд. фунтов в общей сложности, и более краткосрочные бонды еще на 10 млрд. фунтов, всего на 40,2 млрд. фунтов. 

Таким образом, в оставшийся период текущего фингода будет проведено 13 дополнительных аукционов по размещению долгосрочных гособлигаций, еще 7 аукционов по выпуску краткосрочных бондов и дополнительные 5 аукционов по продаже среднесрочных долговых бумаг. 

Ранее министр финансов Великобритании Квази Квартенг представил Палате общин план правительства, предусматривающий масштабное снижение налогов для физических и юридических лиц, а также иные налоговые послабления с целью поддержать экономику страны, столкнувшуюся с угрозой рецессии. 

На этих новостях доходность 10-летних гособлигаций Великобритании подскочила до 4,611%, обновив максимум с 1957 года. 

Банк Англии принял решение приостановить начало объявленной ранее программы продажи государственных облигаций и вместо этого начнет покупки госбондов на фоне резкого роста их доходности. 

"Центробанк будет осуществлять временные покупки долгосрочных государственных бондов Великобритании начиная с 28 сентября. Цель таких покупок - возврат к нормальным рыночным условиям. Покупки будут производиться в любом масштабе, необходимом для достижения поставленной цели", - говорится в заявлении британского ЦБ. 

Во вторник Международный валютный фонд открыто раскритиковал новую экономическую стратегию, заявив: «Учитывая повышенное инфляционное давление во многих странах, включая Великобританию, мы не рекомендуем на данном этапе крупные и нецелевые фискальные пакеты, поскольку важно, чтобы фискальная политика не шла вразрез с монетарной политикой». 

Банк Англии недавно повысил процентную ставку уже в седьмой раз за год на фоне инфляции, достигшей максимума 9,9%. 

Тем не менее, насущная проблема страны — падение фунта — чревата удорожанием импортного топлива и продуктов питания, что приведет к росту инфляции и усилению имущественного неравенства. 

Согласно заявлению рейтингового агентства Moody’s, фискальные стимулы могут только усугубить и без того двузначную инфляцию, особенно если фунт останется вблизи своего рекордно низкого уровня, что побудит Банк Англии более решительно ужесточать денежно-кредитную политику. 

GBP/USD остается вблизи исторических минимумов, поскольку последствия радикальных планов нового правительства Великобритании по снижению налогов продолжают ощущаться на рынке. 

Открытие сделок рассматриваем в рамках действующего диапазона 1.0540-1.0930. Открытие сделки на продажу возможно от уровня 1.0930 либо, в случае глубокого отката цены, от уровня 1.1370. Целью выступит уровень 1.0540, второй тейк-профит размещаем на уровне 1.0325. 

Открытие сделки на покупку рассматриваем от нижней границы диапазона, цель – уровень 1.0930, второй тейк-профит рассматриваем на уровне 1.1370.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat