Дополнение к аналитическому обзору за 27 декабря

Согласно прогнозу Financial Times, в 2023 году ВВП Еврозоны немного снизится на фоне высокой инфляции и сокращения объемов производства в результате энергетического кризиса. 

Почти 90% из 37 респондентов FT считают, что экономика Еврозоны уже находится в рецессии, и большинство опрошенных уверено в снижении ВВП региона по итогам всего следующего года. 

Консенсус-прогноз экспертов предполагает уменьшение ВВП Еврозоны всего на 0,01% в 2023 году. Это, однако, хуже прогнозов Еврокомиссии и ЕЦБ, ожидающих увеличения ВВП на 0,3% и 0,5% соответственно. ЕЦБ прогнозирует, что в четвертом квартале текущего года экономика Еврозоны снизится на 0,2%, в первом квартале 2023 года - на 0,1%. 

"Проблемы газового рынка остаются ключевым риском для Европы, - отмечает экономист Morgan Stanley Кьяра Зангарелли. - Дополнительные проблемы с поставками газа в регион или особенно холодная зима могут привести к очередному скачку цен, что потребует адаптации к новым условиям и снижения потребления". 

Европейские страны уже приняли меры для снижения зависимости от российского газа за счет наращивания импорта из Норвегии, США и стран Ближнего Востока, а также альтернативных источников энергии. Однако, по мнению экспертов, без российского газа Европе будет сложно заполнить основные газохранилища к следующей зиме. 

Инфляция в Еврозоне останется выше целевого показателя ЕЦБ в 2% по крайней мере в течение еще двух лет, полагают эксперты. Их средний прогноз предусматривает инфляцию на уровне 6% в 2023 году и 2,7% в 2024 году. Для сравнения: ЕЦБ ожидает темпы роста потребительских цен в 6,3% в следующем году и 3,4% - в 2024 году.

Темпы роста зарплат в регионе в 2023 году, как ожидается, составят 4,4%, а безработица достигнет 7,1% к концу года по сравнению с текущим уровнем в 6,5%. 

  Что касается макроэкономики США, были опубликованы данные по индексу незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке, показатель в ноябре снизился на 4% относительно предыдущего месяца.
Показатель упал по итогам шестого месяца подряд - до минимума с апреля 2020 года. Это говорит о продолжающемся спаде на рынке на фоне существенного подъема ставок по ипотеке.
Падение индекса относительно ноября прошлого года составило 37,8%. 

Размер дефицита во внешней торговле товарами США в ноябре сократился на 15,6% по сравнению с месяцем ранее, максимальными темпами с 2009 года. Показатель снизился до 83,3 млрд. долларов по сравнению с 98,8 млрд. долларов в октябре, став минимальным с декабря 2020 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. 

Импорт товаров в ноябре сократился на 7,6% в помесячном выражении, до 252,2 млрд. долларов, минимума более чем за год, главным образом из-за сокращения закупок потребительских товаров. 

Экспорт снизился на 3,1% - до 168,9 млрд. долларов, преимущественно из-за уменьшения поставок в промышленном секторе. 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD двигается в границах диапазона 1.0570-1.0675. Открытие сделки на покупку рассматриваем от нижней границы диапазона, первый тейк-профит размещаем на отметке 1.0675, второй – 1.0735, откуда в дальнейшем рассматриваем открытие сделки на продажу. Целью в сделке на продажу выступит уровень 1.0575. В случае дальнейшего снижения стоимости инструмента, цена вернется в диапазон 1.0430-1.0600.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat