Дополнение к аналитическому обзору за 25 октября

Индекс потребительского доверия в США в октябре уменьшился до 102,5 п. по сравнению 107,8 п. месяцем ранее. Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце опустился до 138,9 п. по сравнению со 150,2 п. в сентябре. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 78,1 п. против 79,5 п. в прошлом месяце. 

"Опасения по поводу инфляции, которые ослабевали с июля, вновь усилились, при этом главным образом это связано с ценами на продукты питания и бензин, - говорит старший директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко. - Инфляционное давление по-прежнему является существенным сдерживающим фактором для потребительской уверенности и расходов, что может привести к непростой ситуации для ритейлеров в праздничный сезон". 

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в августе увеличился на 13,1% в годовом выражении. Это стало минимальным повышением с февраля 2021 года. При этом в помесячном сравнении индекс стоимости жилья уменьшился на 1,6%. 

В сентябре продажи новых домов в США упали на 10,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 603 тыс. в пересчете на годовые темпы. 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США, служащих ключевым эталоном, уверенно остается на уровне выше 4%, на начало года она находилась на уровне около 1,5%. Между тем, доходность по 2-летним облигациям выросла еще больше (на текущий момент 4,4493%), что исторически свидетельствует о приближении рецессии в крупнейшей экономике мира. 

Причины для беспокойства также вызывает сокращение баланса ФРС США на 9 трлн. долларов. ФРС надеется, что, свернув эту покупку облигаций — и, таким образом, отменив большую часть программы, частично предназначенной для поддержки банков во время первоначальных экономических последствий кризиса COVID-19, — может немного снизить рост цен. 

В сентябре стратег из Bank of America отметил, что ФРС, быстро выводящая ликвидность с рынка казначейских облигаций, представляет «одну из самых серьезных угроз глобальной финансовой стабильности сегодня, потенциально более серьезную, чем „пузырь“ на рынке жилья 2004–2007 годов». 

ФРС, вероятно, продолжит повышение ключевой процентной ставки, тем самым приблизив экономику США к рецессии, полагает член руководства исследовательской компании Conference Board и бывший зампредседателя Федрезерва Роджер Фергюсон. 

Фергюсон полагает, что доходность 10-летних гособлигаций США достигнет 5%, после чего будет медленно опускаться с этого уровня. 

Аналитики Deutsche Bank во главе с Джимом Ридом отметили в своей заметке во вторник, что, ориентируясь на предыдущие всплески высокой инфляции, скорее всего, она останется повышенной в США еще несколько лет, и потребуется 2 года, чтобы она опустилась ниже 6%. Эксперты считают, что она будет колебаться вокруг этого уровня в течение 5 лет. 

С технической точки зрения, цена DOLLAR.IDX/USD пробила уровень поддержки 109.95 и сейчас находится в откате. Открытие сделки на покупку рассматриваем от данного уровня при закреплении цены выше него. Первый тейк-профит размещаем на уровне 111.60, второй – 113.80. 

ЕЦБ по итогам заседания сегодня, как ожидается, вновь повысит ключевые процентные ставки на 75 б.п., полагают большинство аналитиков и экономистов. 

По итогам сентябрьского заседания регулятор предпринял аналогичный шаг и заявил о намерении продолжить подъем ставок на следующих нескольких заседаниях. Базовая процентная ставка по кредитам была повышена до 1,25%, ставка по депозитам - до 0,75%, ставка по маржинальным кредитам - до 1,5%. 

ЕЦБ ограничен в возможности отказа от существенного повышения процентных ставок в ближайшее время, поскольку рост потребительских цен в Еврозоне еще, вероятно, не достиг пика, отмечает директор по инвестициям BlueBay Asset Management Марк Доудинг. 

"Я не вижу логики в мнении о том, что ЕЦБ может многое сделать для того, чтобы отойти от достаточно агрессивных мер, просигнализировав о дальнейшем повышении ставок", - сказал эксперт. По его мнению, повышение базовой процентной ставки на 75 б.п. на этой неделе уже гарантировано. 

Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что европейскому регулятору придется действовать более решительно, чем раньше, чтобы сдержать рекордную инфляцию, несмотря на вероятную рецессию в экономике Еврозоны. Консенсус-прогноз экспертов предполагает, что ставка по депозитам ЕЦБ, составляющая в настоящее время 0,75%, достигнет 2,5% к марту 2023 года. 

Доходность 10-летних облигаций Германии на текущий момент находится на уровне 2,20,2-летних – на уровне 2,01%. 

С технической точки зрения цена валютной пары EUR/USD пробила уровень сопротивления 1.0050 и сейчас находится в обратном движении. Открытие сделки на продажу рассматриваем от данного уровня при закреплении цены ниже него. Первый тейк-профит размещаем на уровне 0.9705, второй – 0.9630. 

В случае, если цена закрепится выше уровня 1.0050, от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 1.0200.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat