Дополнение к аналитическому обзору за 24 января

Сегодня министерством торговли будут опубликованы предварительные данные о ВВП США за октябрь-декабрь. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает замедление роста американской экономики до 2,6% с 3,2% в третьем квартале. 

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала лидеров конгресса повысить потолок госдолга, лимит которого оказался исчерпанным 19 января. Текущий лимит долга, или общая сумма долга, которую казначейство может выдать населению и другим правительственным учреждениям, составляет чуть менее 31,4 трлн. долларов. Республиканцы в свою очередь требуют сокращения государственных расходов, прежде чем одобрят повышение потолка госдолга. 

Правительство Германии дало прогноз по росту экономики на 2023 год. Так, прогнозируется увеличение ВВП страны на 0,2%. Напомним, что осенью прогнозировалось снижение ВВП на 0,4%. 

Тем не менее остается вероятность снижения по итогам двух кварталов подряд, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. "По-прежнему велика вероятность, что у нас будет техническая рецессия", - сказал он, добавив, что страна избежит резкого спада. "Смысл в том, что мы сделали кризис управляемым, - отметил министр. - Это не означает, что кризис закончился. Но мы смогли предотвратить худшие сценарии". 

Ожидается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году составят 6% по сравнению с прежним прогнозом в 7%. В 2022 году инфляция взлетела до 7,9%. 

Безработица незначительно увеличится и составит 5,4% против 5,3% в прошлом году. 

"Ситуация в начале года более благоприятна, чем предполагалось в осенних прогнозах, - говорится в правительственном отчете. - Однако неопределенности для экономики Германии сохраняются". 

Исходя из данных Евростата, дефицит бюджета Еврозоны по отношению к ВВП в 3-м квартале 2022 года увеличился до 3,3% ВВП по сравнению с 2% во 2-м квартале 2022 года. В ЕС дефицит госбюджета вырос до 3,2% с 1,8% кварталом ранее. 

Наибольший дефицит бюджета по отношению к ВВП наблюдался в Румынии (6,3%), Венгрии (6,1%) и в Бельгии (5,1%). Профицит бюджета был зафиксирован в 6 странах. 

Государственный долг по отношению к ВВП в Еврозоне снизился с 94,2% в конце 2-го квартала 2022 года до 93% в конце 3-го квартала 2022 года. В целом по ЕС показатель сократился с 86,4% до 85,1%. 

Что касается повышения процентных ставок, представитель ЕЦБ Йоаким Нагель заявил, что его бы не удивило, если бы процентные ставки нужно было вновь повысить после двух ожидаемых изменений в феврале и марте. «Что касается февраля и марта, мы говорили, что мы вновь резко повысим ставки», — отметил Нагель. «Затем мы будем смотреть, где инфляция будет весной, и какими будут прогнозы наших экспертов. Я бы не удивился, если бы нам пришлось продолжить повышение ставок даже после двух предполагаемых изменений». 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD двигается в границах накопления 1.0835-1.0930 и на текущий момент находится на верхней границе накопления. В случае, если цена закрепится выше уровня 1.0930, на откате движения цены от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 1.0990, второй тейк-профит проставляем на отметке 1.1055. 

В случае, если пробой окажется ложным, от уровня 1.0930 рассматриваем открытие сделки на продажу с целью на уровне 1.0835, второй тейк-профит проставляем на отметке 1.0765.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat