Дополнение к аналитическому обзору за 23 августа

Во вторник 23 август курс евро к доллару упал до 0,9901 доллара на международном рынке Форекс. Евро опустился до уровней, которые в последний раз наблюдались в 2002 году, всего через несколько лет после появления европейской валюты. Факторов, влияющих на падение европейской валюты, несколько.

Во-первых, разница по ставкам между Европой и Америкой растет. При этом, ФРС США продолжает придерживаться ястребиной политики, и аналитики прогнозируют подъем ставки на очередном заседании ФРС на 50-75 б.п. ЕЦБ вероятно также поднимет процентную ставку, однако пока прогноз на 50 б.п. Соответственно, разница между ставками будет увеличиваться в последующем.

Во-вторых, доходности облигаций стан ЕС растут с космической скоростью. Вероятно, политика ЕЦБ касательно выравнивания доходности через продажу облигаций Германии и Франции с целью дальнейшей покупки облигаций Италии, Испании и других проблемных стран не дает результата.

В-третьих, энергетический кризис. Спотовая цена газа в Европе вечером в среду перешла к активному росту и преодолела планку в 3100 долл./тыс. куб. м. Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 3112 долл./тыс. куб. м. С начала августа средняя цена на TTF составила 2286 долларов, в июле газ торговался в среднем по 1764 долл./тыс. куб. м.

Европейские правительства с сентября 2021 года направили порядка 280 млрд евро на меры по смягчению энергетического кризиса в регионе, согласно подсчетам аналитического центра Bruegel. Цены на энергоносители на континенте подскочили более чем в 10 раз по сравнению со средним сезонным значением за последние пять лет на фоне снижения поставок российского газа. Этот фактор негативно сказывается на экономическом росте в регионе, ставя тяжелую промышленность в затрудненное положение. В то же время обычные граждане сталкиваются с резким удорожанием потребительских товаров и услуг.

В-четвертых, рост цен на энергоресурсы привел к значительному росту инфляции. Потребительская инфляция в Еврозоне уже приблизилась к отметке 9%, что негативно отражается на объемах продаж предприятий и компаний. Удешевление евро ниже паритета с долларом еще больше усугубит показатели фирм, спровоцировав снижение спроса населения на фоне роста цен.

С технической точки зрения, курс валютной пары EUR/USD протестировал уровень 0.9900 и сейчас находится в обратном движении. Открытие сделки на покупку рассматриваем в случае, если цена достигнет уровня 1.0095 и закрепится выше него. Целью в данной сделке выступит уровень 1.0370. В дальнейшем данный уровень может выступить разворотным, и цена вновь пойдет вниз. Соответственно открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 1.0370 либо 1.0095 в случае, если цена закрепится ниже него. Первый тейк-профит размещаем на уровне 0.9950, второй – 0.9900.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat