Дополнение к аналитическому обзору за 22 марта

Данные о запасах сырой нефти в США, опубликованные на текущей неделе, показали снижение запасов нефти на прошлой неделе на 2,508 млн. баррелей, хотя аналитики в среднем ожидали их роста. Запасы бензина сократились на 2,947 млн. литров. 

Росту цен на нефть также способствуют сообщения о продолжении обсуждения в Евросоюзе запрета на импорт российской нефти. Представитель Минэкономики Германии заявил, что решения правительства Германии о введении де-факто эмбарго на российскую нефть нет. 

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies приняла решение не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов, а также прекратить действующие закупки не позднее конца 2022 года. 

Стоит также отметить, что Россия перекрыла поставку по казахстанскому нефтепроводу из-за необходимости восстановить ущерб, нанесенный ему ураганом, что усугубило ситуацию с сокращение запасов нефти в США. Трубопровод производительностью 700 тыс. барр/с в основном доставляет нефть на мировой рынок Казахстана. 

С технической точки зрения цена нефти марки Brent движется по восходящему тренду, который не показывает признаков слома. Открытие сделок на продажу по данному инструменту пока не рекомендуем, сделки на покупку рассматриваем на откате на более младших таймфреймах. Точки входа в сделку возможны на уровне 119.00-119.80, если цена опустится ниже – от уровня 112.50. Целью в сделке на покупку является уровень 133.00. 

Владимир Путин поручил ввести расчеты за поставку российского газа европейским странам в рубли. Спотовая цена газа в Европе после заявления Путина резко поднялась на 10%, при этом рост по отношению к закрытию предыдущего дня составил более 25%. Цена апрельского фьючерса взлетала до 1359 долларов за тысячу кубометров с уровня примерно 1240 долларов до этого. 

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума и составила 6,2% в феврале, при этом, продолжающийся быстрый рост цен производителей вызывает опасения, что пик потребительской инфляции может наступить в течении 8 месяцев. Напомним, январская инфляция составила 5,5%. 

Цены производителей (индекс PPI) в феврале увеличились на 9,9% в годовом выражении после роста на 8,6% в январе.
Розничные цены (индекс RPI) подскочили на 8,2% в годовом выражении после роста на 7,8% месяцем ранее. 

С технической точки зрения цена валютной пары GBP/USD пробила уровень 1.3200 и вернулась в границы диапазона 1.300-1.3200. В случае, если цена закрепится под уровнем 1.3200, от него рассматриваем открытие сделки на продажу с фиксацией прибыли на отметке 1.3085, второй тейк-профит – нижняя граница диапазона, уровень 1.3000. 

В случае, если сейчас цена финансового инструмента во второй раз пробьет уровень 1.3200, от него рассматриваем открытие сделок на покупку на откате движения цены с целью на отметке 1.3415. 

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat