Дополнение к аналитическому обзору за 21 февраля

Вчера был опубликован протокол февральского заседания FOMC, который показал, что почти все чиновники поддержали шаг в 0,25% на заседании 1 февраля и показал их решимость в дальнейшем повышении ставки. В результате последнего повышения ставка по федеральным бондам достигла целевого диапазона 4,5-4,75%. 

В протоколе говорится, что участники отметили снижение инфляции за последние три месяца, однако требуется значительно больше доказательств прогресса в снижении цен. 

Несколько членов заявили, что необходимо повышение ставки на 50 б.п., в том числе среди них были президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард и ФРБ Кливленда Лоретт Местер. 

Активное повышение процентной ставки позволит ФРС лучше бороться с по-прежнему высокой инфляцией, заявил Баллард в интервью CNBC. 

"В последнее время часто говорят, что надо замедлиться и нащупать свой путь к цели. Но мы еще не достигли так называемого финального уровня ставки, - сказал он. - Давайте сначала достигнем этого уровня, а затем уже будем думать, что еще нужно сделать". Баллард считается одним из главных "ястребов" Федрезерва, однако он не голосует по вопросу ставки в этом году. 

"Если инфляция продолжит снижаться, все будет хорошо, - сказал Баллард. - Риск заключается в том, что инфляция не снизится, а начнет снова расти, и что нам тогда делать? Нам придется реагировать. Если инфляция не начнет замедляться, мы можем увидеть повторение 1970-х годов, когда с инфляцией боролись 15 лет. Давайте проявим упорство сейчас, давайте возьмем инфляцию под контроль уже в 2023 году". При этом он полагает, что этого можно добиться, не повергнув экономику США в рецессию.

Дальнейшее ужесточение политики ФРС негативно сказывается на стоимости нефти. По итогам вчерашней торговой сессии, цена на апрельский фьючерс снизилась более чем на 3%. 

"Нефть остается в ловушке нестабильной торговли, а растущие процентные ставки и мысли о замедлении экономики оказывают понижательное давление", — сказал агентству Блумберг старший вице-президент по торговле в BOK Financial Деннис Кисслер (Dennis Kissler). 

Кроме этого, на стоимость нефти оказывает влияние растущий спрос в Китае, который освободился от оков антиковидной политики и набирает обороты. С другой стороны, сокращение добычи нефти в России с марта текущего года на 500 тыс. б/с может привести к недостатку предложения сырья на рынке.

С технической точки зрения, BRENT.CMD/USD на текущий момент находится на уровне 81.20 долларов за баррель. Сырье по-прежнему двигается в ценовом диапазоне 79.05-86.90. 

Открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 81.70 на откате движения цены, цель – уровень 79.05, откуда в дальнейшем цена может развернуться. В сделке на покупку первый тейк-профит размещаем на отметке 84.30, второй – 86.90.

В случае, если цена актива закрепится над уровнем 81.70, от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 84.30.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat