Дополнение к аналитическому обзору за 18 октября

Европейская комиссия утвердила рабочую программу на 2023 год, которая заявлена как "смелая повестка по преодолению всех кризисов, осложняющих повседневную жизнь европейцев". 

"В 2023 году мы реализуем амбициозную программу на благо граждан, особенно борясь против высоких цен на энергию, чтобы облегчить нагрузку, которую вынуждены нести семьи и предприятия во всей Европе, и ускоряя при этом наш экологический переход. В союзе и во всем мире мы будем защищать демократию и правовое государство", - приводятся слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в коммюнике, опубликованном в Брюсселе. 

В документе сообщается о планах Еврокомиссии "умножать усилия, чтобы успешно обеспечить экологические и цифровые преобразования и сделать Европейский союз более устойчивым". 

Еврокомиссия намерена поддерживать граждан и предприятия, будь то сокращение цен на энергию, продовольственная безопасность или усиление социально ориентированной рыночной экономики. 

Рабочая программа ЕК на 2023 год содержит 43 новых стратегических инициативы, входящих в 6 главных целей, объявленных председателем Еврокомиссии в ее докладе 14 сентября в Европарламенте о состоянии союза в 2022 году. 

Эти цели: продолжение "зеленого курса" ЕС, адаптация союза к "цифровой эре", экономика на службе людей, усиление роли Евросоюза на международной сцене, продвижение "европейского образа жизни", новый импульс европейской демократии. 

Потребительские цены в Еврозоне в сентябре 2022 года выросли на 9,9% относительно того же месяца 2021 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата. Инфляция, несмотря на пересмотр с понижением, по-прежнему является рекордной с начала расчета данных. Темпы подъема потребительских цен в блоке ускорились по сравнению с 9,1% в августе. Относительно предыдущего месяца цены в Еврозоне увеличились на 1,2%. 

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в прошлом месяце выросли на 4,8% в годовом выражении после повышения на 4,3% месяцем ранее. 

Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли на 11,8% после роста на 10,6% в августе. Рост цен на энергоносители ускорился до 40,7% после роста на 38,6% месяцем ранее. Услуги стали дороже на 4,3%.
В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении в сентябре составил 10,9% после повышения на 10,1% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС выросли на 1,2%. 

Самая низкая инфляция в годовом выражении в сентябре наблюдалась во Франции (6,2%), на Мальте (7,4%) и в Финляндии (8,4%). Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Эстонии (24,1%), Литве (22,5%) и Латвии (22%). 

В Германии годовая инфляция ускорилась до 10,9% с 8,8% в августе, в Италии - до 9,4% после 9,1%. в Испании - замедлилась до 9% с 10,5%. 

Объемы строительства в Еврозоне в августе 2022 года сократились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост показателя составлял 0,3%. В годовом выражении объемы строительства выросли на 2,3%. 

В 27 странах ЕС объемы строительства в позапрошлом месяце понизились на 0,4% после повышения на 0,2% месяцем ранее. В годовом выражении показатель вырос на 2,8%. 

Продажи автомобилей в ЕС в сентябре выросли на 9,6% относительно того же периода 2021 года. В августе европейский рынок новых автомобилей увеличился на 4,4%, вернувшись к росту после падения в течение 13 месяцев подряд. В июле снижение продаж составляло 10,4%, в июне - 15,4%. Однако это увеличение в значительной степени было обусловлено низкой базой сравнения в сентябре 2021 года, когда нехватка полупроводников препятствовала производству автомобилей. 

С технической точки зрения EUR/USD оттолкнулась от уровня 0.9755 и двигается вверх. От уровня 0.9810-0.9820 рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 0.9875, второй тейк-профит – уровень 1.0000, откуда в дальнейшем возможно открытие сделки на продажу.
В случае, если пробой уровня 0.9820 либо 0.9875 будет ложным и цена закрепится выше, от них рассматриваем открытие сделки на продажу с первым тейк-профитом на отметке 0.9700, вторым – 0.9630. Цена может опуститься вплоть до уровня 0.9535. 

Потребительские цены в Великобритании в сентябре подскочили на 10,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Таким образом, показатель вернулся к июльскому значению, ставшему максимальным за 40 лет. Инфляция ускорилась по сравнению с августом, когда она составила 9,9%. 

Потребительские цены выросли на 0,5% относительно предыдущего месяца, как и в августе. 

Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания и коммунальные услуги. 

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в сентябре повысились на 6,5% в годовом выражении и на 0,6% относительно предыдущего месяца. В августе их подъем составил соответственно 6,3% и 0,8%. 

Розничные цены (индекс RPI) взлетели на 12,6% в годовом выражении, месяцем ранее рост составил 12,3%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при проведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин. 

По сравнению с предыдущим месяцем индекс RPI увеличился на 0,7% после подъема на 0,6% в августе. 

Цена валютной пары GBP/USD двигается в границах диапазона 1.0920-1.1495, открытие сделок рассматриваем от одной из границ, тейк-профит – на второй. 

В случае, если цена закрепится ниже уровня 1.0920. от него рассматриваем открытие сделки на продажу с первым тейк-профитом на уровне 1.0535, вторым – 1.0320. 

В случае, если цена пробьет уровень 1.1495, от него рассматриваем открытие сделки на покупку, целью выступит уровень 1.1735.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat