Дополнение к аналитическому обзору за 20 декабря

Конгресс США представил законопроект о бюджете на следующий год, предусматривающий расходы на общую сумму 1,65 трлн. долларов. 

Законопроект включает в себя оборонные расходы в размере 858 млрд. долларов, а также траты, не связанные с обороной, в 773 млрд. долларов. 

Заложенный законодателями оборонный бюджет на 10% больше, чем в текущем году, и превышает сумму, запрошенную президентом США Джо Байденом на 45 млрд. долларов. Не оборонная часть бюджета выше уровня этого финансового года на 6%. 

Согласованный законопроект предполагает, в частности, выделение дополнительных 44,9 млрд. долларов на поддержку Украины и партнеров США по НАТО, а также 40,6 млрд. долларов на борьбу с последствиями стихийных бедствий. Кроме того, он предусматривает внесение изменений в закон о подсчете голосов на выборах в США от 1887 года, расширяет запрет на использование приложения TikTok на правительственных устройствах и продлевает дедлайн для получения авиаконцерном Boeing одобрения регуляторов для двух новых версий самолета 737 MAX. 

Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в третьем квартале уменьшился на 21,6 млрд. долларов (на 9,1%) и составил 217,1 млрд. долларов. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале дефицит составил 238,7 млрд. долларов, а не 251,1 млрд. долларов, как было объявлено ранее. 

Дефицит счета текущих операций в третьем квартале составлял 3,4% ВВП США по сравнению с 3,8% ВВП в предыдущие три месяца. Пиковая отметка в 6,3% ВВП была зафиксирована в четвертом квартале 2005 года. 

Согласно опубликованным в среду данным, продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре упали на 7,7% относительно октября текущего года и составили 4,09 млн. домов в пересчете на годовые темпы. Это минимальный показатель с ноября 2010 года. Снижение показателя зафиксировано по итогам десятого месяца. 

"Рынок недвижимости словно замерз в ноябре, это напоминало ситуацию с продажами во время экономического локдауна из-за COVID-19 в 2020 году", - полагает главный экономист NAR Лоуренс Юн. Он связывает сокращение продаж домов с быстрым ростом ипотечных ставок. 

Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 108,3 пункта по сравнению с пересмотренными 101,4 пункта месяцем ранее. Это максимальный уровень за последние восемь месяцев. 

Улучшение настроений американцев обусловлено снижением цен на автомобильное топливо и ростом оптимизма в отношении работы и состояния экономики страны.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце поднялся до 147,2 пункта по сравнению со 138,3 пункта в ноябре. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода повысился до 82,4 пункта против 76,7 пункта в прошлом месяце. 

"Доверие потребителей восстановилось в декабре после снижения в октябре и ноябре и достигло самого высокого уровня с апреля 2022 года, - отмечает старший директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко. - Инфляционные ожидания опустились до самого низкого уровня с сентября 2021 года, при этом недавнее снижение цен на бензин стало основным стимулом для этого". 

С технической точки зрения, DOLLAR.IDX/USD продолжает двигаться в границах диапазона 103.40-104.85. Открытие сделок рассматриваем от одной границы диапазона ко второй. В случае, если цена индекса закрепится выше уровня 104.85, от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 105.20, второй тейк-профит проставляем на уровне 105.80. В случае дальнейшего роста стоимости инструмента, цена перейдет в прежний диапазон накопления 105.15-107.90. 

Открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 104.85 либо 103.40, первый тейк-профит проставляем на отметке 102.15, второй – 101.30.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat