Дополнение к аналитическому обзору за 15 февраля

На стоимость российского рубля продолжает оказывать влияние геополитическая ситуация.
Сегодня утром частная американская компания Maxar Technologies сообщила, что Россия сохраняет большое количество техники и сил вблизи Украины. Снимки со спутников показывают, что Россия отвела часть военной техники от границ Украины, однако на это место прибыла другая.

По оценкам Запада, Россия сосредоточила более 100 000 военнослужащих вблизи границ Украины. Россия же на текущей неделе сообщила о начале отвода войск, принимавших участие в различных учениях, в места постоянной дислокации и предоставила соответствующее видео. 

Тем не менее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в среду, что альянс может с помощью снимков со спутников доказать, что Россия не отвела войска от границ Украины.
Частичный отвод российских войск, а также намерения договариваться дипломатическим путем подтвердил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. 

Также сегодня утром самопровозглашенные на востоке Украины Луганская и Донецкая народная республики сообщили об обстрелах со стороны правительственных сил в нарушение договоренностей, направленных на прекращение конфликта. 

Данные новости оказали негативное влияние на курс российского рубля. На данный момент цена валютной пары USD/RUB торгуется на отметке 76.00, хотя текущая четырехчасовая свеча уже достигла отметки в 76.70. Точки входа ищем на более младших таймфреймах, так как на четырехчасовом и часовом графиках не представляется возможным войти по хорошей цене в импульсное движение. На 15-минутном таймфрейме мы видим начало откатного движения, откуда могут быть отличные точки входа в сделку на покупку. 

В случае дальнейшего падения российского рубля, первой целью в сделке на покупку будет уровень 77.60, вторую фиксацию прибыли рассматриваем на отметке 78.30. Рост валютной пары возможен вплоть до уровня 80.40. 

В случае, если геополитическая ситуация будет стабилизироваться, тогда в сделке на продажу первой целью будет уровень 74.20, второй тейк-профит рассматриваем на отметке 73.00. 

Масла в огонь может подлить ситуация с талибами, которые перебрасывают 10 тысяч бойцов к границам ОДКБ, а именно к Узбекистану и Таджикистану. Если быть точнее, бойцы направятся в афганскую провинцию Балх, которая граничит с Узбекистаном, а также в северо-восточные провинции Кундуз, Тахар и Бадахшан, которые имеют границу с Таджикистаном - членом ОДКБ с 1992 г. 

Попытки фактического вмешательства «Талибана» в Центральную Азию, скорее всего, приведут к росту нестабильности в регионе, в результате чего пострадать может и российская сторона. 

Вчера вечером был опубликован протокол последнего заседания ФРС, которое состоялось 25-26 января.
Представители ФРС заявили, что из-за разгона экономики и инфляции ставку придется повышать чаще, чем раз в квартал. Вероятно, повышать будут на каждом заседании в этом году. Тем не менее, речь не шла о том, чтобы повышать ставку на 50 б.п. за раз. Скорее, рассматривался осторожный шаг в 25 б.п. Это и заставило рынки немного выдохнуть с облегчением. 

С момента заседания многое изменилось: 

1)   Инфляция за январь достигла 7,5% (рекорд за 40 лет), когда рынок ждал 7,3%.
2)   Индекс цен производителей в январе вырос на 1% (м/м), хотя рынок ждал роста всего на 0,5% (м/м). 

А цены производителей – это опережающий индикатор для будущей инфляции в США.Тем не менее, данная информация оказала позитивное влияние на курс доллара США. Индекс S&P500 сейчас торгуется на отметке 4450, находясь в небольшом накоплении. Оно может быть расторговано следующим образом: 

1)   Учитывая, что данное накопление находится выше предыдущего, велика вероятность дальнейшего роста цены индекса. При открытии сделки на покупку от уровня 4430-4470, первая фиксация прибыли возможна на уровне 4590-4600, вторая – на уровне 4815.
2)   В случае расторговки накопления вниз, открытие сделок на продажу рассматриваем от уровня 4430. Первая фиксация прибыли возможна на уровне 4360, вторая – 4270. 

Однако стоит отметить, что согласно заметке Кэти Стоктон из исследовательской компании Fairlead Strategies, индекс S&P500 в этом году, вероятно, ждет возможность повторного тестирования январского минимума. Ключевыми уровнями сопротивления будут выступать уровни 4500 и 4600 и достижение индексом данных уровней в конечном итоге может привести к дальнейшему откату до отметки в 4200. 

Такой спад имеет место быть на фоне роста геополитической напряженности между Россией и Украиной, а также «ястребиной» позиции, занятой ФРС в виде готовности повышать процентную ставку, чтобы лучше справиться с растущей инфляцией.


ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat