Дополнение к аналитическому обзору за 11 октября

Сегодня были опубликованы данные по индексу потребительских цен Германии за сентябрь 2022 г. Потребительские цены, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 10% по сравнению с тем же месяцем 2021 года после повышения на 7,9% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 1,9%. 

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 17,7% и на 1,7% за месяц. Услуги стали дороже на 3,2% за год и на 0,6% за месяц. Цены на бытовую энергию подскочили на 51,8% и на 4,5%, соответственно. Цены на одежду и обувь повысились на 3,4% в годовом и на 4,7% помесячном выражении. 

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в сентябре увеличились на рекордные 10,9% в годовом выражении. В помесячном выражении цены выросли на 2,2%. 

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. В августе потребительские цены в ФРГ выросли на 8,8% в годовом выражении и на 0,4% относительно июля. 

ВВП Германии в 2023 году сократится на 0,4%, прогнозирует министерство экономики страны. Согласно опубликованному в среду докладу ведомства, это произойдет из-за резкого повышения цен на энергоресурсы и, как следствие, снижения объемов производства и потребительских расходов. В апреле прогноз министерства предполагал рост германской экономики в следующем году на 2,5%. 

"Мы находимся в серьезном энергетическом кризисе, который стремительно перерастает в социально-экономический кризис", - заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. 

Между тем ведомство ожидает, что инфляция в Германии в этом году составит 8%, в следующем - 7%. В апреле прогноз предполагал рост потребительских цен на 6,1% в 2022 году и на 2,8% в 2023. 

В то же время экономика Германии, как ожидается, восстановится в 2024 году, увеличившись на 2,3%. 

Глава ЕЦБ Кристин Лагард раскритиковала денежно-кредитную политику ряда европейских стран, назвав ее контрпродуктивной в борьбе с высокой инфляцией. 

Европейские государства, в том числе Франция и Германия, представили ряд программ, предусматривающих выделение субсидий на расходы на электроэнергию, после того, как цены на природный газ резко подскочили на фоне ситуации на Украине. 

Лагард заявила, что мировые ЦБ должны активнее сотрудничать в условиях высокой инфляции и осознавать масштаб влияния принимаемых ими решений в рамках монетарной политики на экономики других государств. 

"Представителям руководства центральных банков необходимо сотрудничать, чтобы понимать, какими будут последствия внутренней монетарной политики, поскольку финансовые рынки чрезвычайно интегрированы и поскольку каждая из наших монетарных политик влияет на другие страны мира", - сказала Лагард в ходе интервью на ежегодной встрече Института международных финансов. 

Что касается экономики США, руководителей ФРС больше беспокоит риск неприемлемо высокой инфляции, чем чрезмерный подъем ставок, свидетельствует протокол сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). 

Федрезерв на этом заседании повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 б.п. - до 3-3,25% годовых. Решение было принято единогласно всеми 12 голосующими членами FOMC. Кроме того, ФРС сигнализировала о намерении продолжить повышение стоимости кредитования быстрыми темпами до конца текущего года. 

Руководители ЦБ сочли свою стратегию агрессивной борьбы с ценовым давлением менее рискованной для экономики, чем слишком незначительное увеличение процентных ставок. "Инфляция еще не отреагировала заметно на ужесточение денежно-кредитной политики", - говорится в протоколе последнего заседания. 

Хотя некоторые члены FOMC выразили опасения, что ФРС может зайти слишком далеко и нанести ущерб экономике, большинство, по-видимому, посчитало, что для центрального банка жизненно важно ослабить инфляцию, даже если это означает сохранение высоких ставок в течение длительного периода времени. 

"Многие участники подчеркивали, что цена принятия слишком незначительных мер по снижению инфляции, вероятно, перевешивает стоимость слишком активных действий", - говорится в документе. 

"Участники отметили, что инфляция остается неприемлемо высокой и намного превышает долгосрочную цель FOMC, составляющую 2%, - сообщается в протоколе. - Ценовое давление оставалось повышенным и сохранялось по целому ряду товарных категорий. Цены на энергоносители снизились в последние месяцы, но остались значительно выше, чем в 2021 году, и риски подорожания энергоносителей сохраняются". 

По общему мнению членов комитета, экономический рост в стране находится под угрозой замедления, при этом в качестве негативных факторов чаще всего упоминались различные мировые проблемы. "Эти глобальные препятствия включают повышенный риск рецессии в Европе, замедление экономической активности в Китае", а также сохраняющиеся экономические последствия конфликта на Украине, отмечается в документе. 

Несколько представителей Федрезерва отметили, что ужесточение денежно-кредитной политики, проводимое во многих странах, повлияет на глобальные финансовые рынки и темпы роста ВВП других государств, что может иметь последствия для экономики США. 

Следующее заседание FOMC назначено на 1-2 ноября. До конца текущего года пройдет еще одна встреча представителей ФРС, она состоится 13-14 декабря. 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD двигается в рамках узкого диапазона 0.9670 и 0.9775. Открытие сделок, соответственно, рассматриваем от одной границы накопления к другой. В случае, если нижний уровень будет пробит, от зоны 0.9635-0.9670 рассматриваем открытие сделки на продажу с целью на уровне 0.9535. 

Также в случае закрепления цены над верхней границей накопления, от уровня 0.9775 рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 1.0000, второй тейк-профит размещаем на отметке 1.0200.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat