Дополнение к аналитическому обзору за 11 апреля

На текущей неделе были опубликованы данные по инфляции в США за март 2023 года. Рост цен замедлился до 5%, аналитики в среднем ожидали замедления до 5,2%. В феврале инфляция составляла 6%.

Месячный рост инфляции составил 0,1% против 0,4% в феврале.

Базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и энергоносители) составила 5,6% - прогноз был также на уровне в 5,6%.

Замедление роста цен – это то, чего хочет ФРС. Однако, этого может оказаться недостаточно, чтобы убедить ЦБ приостановить цикл повышения ставки на следующем заседании в мае.

В среду состоялась публикация протокола последнего заседания ФРС, который показал, что политики теперь ожидают легкой рецессии в этом году. Представители ФРС выразили обеспокоенность состоянием региональных банков страны, предположив, что следующие шаги ЦБ могут зависеть от условий кредитования.

Однако на момент последнего заседания ФРС банковский кризис был в самом разгаре, в значительной степени спровоцированный крахом банка Silicon Valley, а сейчас условия менее напряженные.

Также сегодня были опубликованы данные по занятости населения, число первичных заявок на получение пособий по безработице выросло с 228 тыс. до 239 тыс., аналитики прогнозировали рост до 232 тыс.

Индекс цен производителей (PPI) за март снизился на 0,5%.

С технической точки зрения, цена DOLLAR.IDX отреагировала падением на выход новостей. На текущий момент цена актива приближается к уровню поддержки 100.65.

Открытие сделки на продажу рассматриваем при пробое уровня 100.65 и закреплении цены под ним. Первый тейк-профит размещаем на отметке 97.70, второй – 94.55.

В случае, если цена совершит ложный пробой уровня 100.65 и закрепится над ним, рассматриваем открытие сделки на покупку с первым тейк-профитом на уровне 103.00, вторым – 105.85.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat