Дополнение к аналитическому обзору за 10 мая

Назначен новый президент Федерального резервного банка Далласа, им станет Лори Логан, занимающая в настоящее время пост исполнительного вице-президента ФРБ Нью-Йорка. Назначение вступит в силу 22 августа, Логан получит право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2023 году. 

Предыдущий президент ФРБ Далласа Роберт Каплан ушел в отставку в октябре прошлого года после того, как стало известно, что он и его коллега – глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен – вели активную торговлю акциями. 

Напомним, что на последнем заседании FOMC было принято решение о повышении процентной ставки на 0,5 п.п. до 1,00%. На пресс-конференции по итогам заседания Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв будет рассматривать повышение ставки на 0,5 п.п. на следующих нескольких заседаниях, однако увеличение ставки сразу на 0,75 п.п. активно не обсуждалось. 

Экс-глава ФРБ Нью-ЙоркаУильям Дадли высказался мнение о том, что ФРС США придется поднять базовую ставку до 5% или выше, чтобы сдержать инфляцию в стране. «Федрезерву хватит приукрашивать правду о том, как далеко ему придется зайти с подъемом ставки, чтобы взять под контроль инфляцию, и несколько серьезными будут экономические последствия», - сказал Дадли в интервью Bloomberg. По его словам, базовую ставку следует ожидать на уровне 4-5%, хотя будет не удивительным повышение до 5-6%. 

Минтруда США опубликовал данные по потребительским ценам (индекс CPI), которые в апреле выросли на 8,3% относительно апреля 2021 года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 40-летним максимумом в 8,5%, зафиксированным в марте. Снижение темпов роста цен в США было отмечено впервые за 8 месяцев. 

Профицит бюджета США в апреле составил рекордные 308 млрд. долларов по сравнению с дефицитом в 226 млрд. долларов за тот же месяц прошлого года. Доходы бюджета выросли на 97% или почти в 2 раза до рекордных 863,65 млрд. долларов, расходы сократились на 16% до 555,43 млрд. долларов. Частично рост доходов связан с тем, что 15 апреля истекает срок подачи налоговых деклараций. 

За семь месяцев 2022 финансового года, который начался 1 октября, отрицательное сальдо бюджета США сократилось на 81% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 360 млрд. долларов.
Палата представителей США утвердила законопроект о выделении более 40 млрд. долларов дополнительной помощи Украине. 

ЕС намерена принять шестой пакет санкций против России, который включает постепенный запрет на импорт российской нефти, и может предложить Венгрии денежную компенсацию, чтобы убедить страну отдать свой голос в поддержку.
Европейская комиссия готовится представить план сокращения зависимости Евросоюза от российских энергоресурсов к 2027 году, предусматривающий новые цели по использованию возобновляемых источников энергии и энергосбережения.
Как сообщает агентство Bloomberg, план общим объемом 195 млрд. евро будет представлен 18 мая. По данным источников агентства, ЕК предлагает повысить до 45% с нынешних 40% целевой показатель доли зеленой энергетики в энергобалансе ЕС на 2030 год. Кроме того, регулятор предлагает странам сократить к этому времени потребление энергии на 13% по сравнению с оценками 2020 года, а не на 9%, как планируется на данный момент. 

Напомним, апрельская инфляция в Германии, рассчитанная по стандартам Евросоюза, увеличилась на 7,8% в годовом выражении. Показатель стал рекордным с момента начала его расчетов. Цены на продукты питания в годовом выражении выросли на 8%, бытовая энергия подорожала на 33,6%. 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD пробила нижнюю границу диапазона 1.0470-1.0640. На откате движения цены с младшего таймфрейма рассматриваем сделку на продажу от уровня 1.0470. Ближайший уровень поддержки – 1.0340 является нашей целью в данной сделке. 

Открытие сделок на покупку возможно от уровня 1.0470 в случае, если цена не закрепится под данным уровнем, то есть мы будем наблюдать ложный пробой. В такой ситуации целью в сделке на покупку будет уровень 1.0600 - 1.0640.
Смена тренда на восходящий возможна в случае, если цена пробьет уровень 1.0640 и закрепится выше него. Тогда на откате движения цены от данного уровня рассматриваем сделку на покупку с целью на уровне 1.0755.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat