Дополнение к аналитическому обзору за 07 февраля

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе увеличились на 9,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статуправления страны. Темпы инфляции замедлились по сравнению с 9,6% в декабре и оказались минимальными с августа. 

Относительно декабря цены выросли всего на 0,5% вместо ожидавшегося роста на 1,2%. 

Потребительские цены, рассчитанные по германским стандартам, в январе повысились на 8,7% в годовом выражении и на 1% - в помесячном. 

Окончательные данные будут обнародованы 22 февраля. 

Во вторник глава ФРС США выступил в Вашингтонском экономическом клубе. По его словам, ослабление инфляции до целевого уровня Федрезерва в 2%, "вероятно, займет довольно много времени". "Мы не думаем, что всё пройдёт гладко. Дорога будет ухабистой", - сказал он. 

По этой причине ФРС придется "продолжать повышение процентных ставок", отметил Пауэлл. "Мы думаем, что нам придется какое-то время удерживать политику на ограничительном уровне", - добавил он. 

Пауэлл также отметил неожиданную устойчивость американского рынка труда, что может послужить основанием для дальнейших повышений ставки Федрезерва. "Мы полагаем, что нам потребуются новые повышения ставки, - сказал Пауэлл. - Мы также считаем, что нам нужно будет удерживать денежно-кредитную политику на ограничительном уровне в течение некоторого времени". 

В целом слова Пауэлла повторяли его выступление по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания американского центробанка. 

"Январские данные по рынку труда не изменили мнение председателя Федрезерва, - отметил старший экономист Comerica Билл Адамс. - Важным моментом стало то, что у Пауэлла был шанс сигнализировать о переходе к более агрессивному курсу, но он им не воспользовался". 

Как полагает глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс ФРС США, вероятно, потребуется удерживать процентные ставки на "ограничительном" уровне в течение нескольких лет, чтобы убедиться, что инфляция вернулась к допандемийным уровням. 

В интервью газете The Wall Street Journal Уильямс сказал, что ФРС предстоит намного больше работы, чтобы снизить инфляцию и восстановить ценовую стабильность. 

Между тем, несмотря на неожиданно сильные статданные по рынку труда США за январь, Уильямс считает целесообразным замедлить темпы подъема ставок до 25 б.п. после серии повышений на 50 б.п. в течении большей части прошлого года. 

Менее резкие повышения дадут ФРС больше пространства для того, чтобы оценивать их влияние на экономику. 

С технической точки зрения, цена валютной пары EUR/USD двигается в нисходящем направлении. В случае закрепления цены выше уровня 1.0790, от него можно ожидать откат до уровня 1.1035, следующая цель в сделке на покупку – уровень 1.1185. 

Если цена закрепится ниже уровня 1.0790, от него рассматриваем открытие сделки на продажу с целью на уровне 1.0480.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat