Дополнение к аналитическому обзору за 04 октября

Курс доллара США дешевеет к основным мировым валютам. Накануне глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что он поддерживает повышение ключевой процентной ставки в США еще на 125 б.п. до конца года, до 4,5%. Тем временем его коллега из ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала в интервью CNN, что ЦБ следует поднять стоимость заимствований еще выше и удерживать её на высоком уровне до тех пор, пока инфляция не начнет приближаться к 2%. 

Накануне стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг США в сентябре уменьшился до 56,7 п. по сравнению с 56,9 п. месяцем ранее. 

Министерство труда США сообщило об одном из самых больших ежемесячных сокращений числа вакансий, что стало относительно четким и сильным сигналом того, что серия повышений ставки ФРС в этом году заставляет компании сокращать свои планы по найму персонала. 

Однако глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли заявила в интервью CNN после публикации данных, что «есть много возможностей для замедления рынка труда, прежде чем мы окажемся в условиях серьезной рецессии, которую предсказывают», а Филип Джефферсон, один из недавних членов совета управляющих ФРС в Вашингтоне, округ Колумбия, повторил, что ФРС готова согласиться с «периодом роста ниже тренда», поскольку она борется за снижение инфляции. 

Государственный долг США во вторник впервые превысил 31 трлн. долларов. Преодоление этого порога создает политическую проблему для президента Джо Байдена, который пообещал сократить дефицит федерального бюджета на 1 трлн. долларов в течение десятилетия. Политика Байдена добавила к дефициту почти 5 трлн. с начала его президентства. 

Дефицит внешнеторгового баланса США в августе сократился на 4,4% - до 67,4 млрд. долларов. Это минимальный показатель за последние 15 месяцев. При этом показатель зафиксировал снижение по итогам пятого месяца подряд. 

В июле, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо торгового баланса составило 70,5 млрд. долларов, а не 70,65 млрд., как сообщалось ранее. 

Индекс доллара США движется в нисходящем тренде. Открытие сделки на продажу рассматриваем от уровня 111.60 на откате движения цены. Первый тейк-профит размещаем на отметке 110.15, второй – 109.10. 

В случае, если цена DOLLAR.IDX/USD закрепится выше уровня 11.60. от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 114.70. 

Министры стран ОПЕК+ в среду приняли решение сократить квоты на добычу нефти в ноябре на 2 млн б/с. Реальное снижение добычи будет меньше, поскольку по состоянию на август страны ОПЕК+ отстают от разрешенных уровней добычи на 3,6 млн б/с. 

Соответственно, квота по добыче для Саудовской Аравии и России снижается до 10,5 млн б/с. При этом Саудовская Аравия в августе добывала 10,9 млн б/с, отставая от своей квоты на 100 тыс. б/с. В октябре квоты ОПЕК+ соответствуют уровням августа. 

Россия в августе добывала 9,8 млн б/с, то есть имеет возможность увеличить добычу на 700 тыс. б/с. 

"Сокращение квот является существенным и посылает четкий сигнал о том, что Саудовская Аравия и альянс в целом стремятся стабилизировать и поддерживать нефтяные рынки", - написала аналитик S&P Global Commodity Insights Шин Ким. 

Кроме того, участники рынка оценивают данные о запасах топлива. Как стало известно в среду, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 1,36 млн. баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 4,73 млн. баррелей, запасы дистиллятов - на 3,44 млн. баррелей. 

Президент США Джо Байден принял решение в ноябре направить на рынок 10 млн. баррелей нефти из стратегического запаса США. США с марта 2022 года периодически направляют на рынок такую нефть, чтобы добиваться снижения цен на этот энергоресурс. 

"Президент продолжит использовать стратегический нефтяной запас, чтобы защищать американских потребителей и обеспечивать энергетическую безопасность. Он поручает министру энергетики изучить возможные дополнительные меры по наращиванию добычи нефти в США в краткосрочной перспективе", - подчеркивает Белый дом. 

В заявлении говорится, что Байден "разочарован близоруким решением ОПЕК+ сократить добычу". 

Страны Евросоюза достигли общего соглашения о новых санкциях против России, включая ограничение цен на российскую нефть. Окончательную версию восьмого пакета санкций Постпреды стран Евросоюза согласовали 6 октября в Праге. Новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. 

Также будет введен запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Продлят запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий. 

С технической точки зрения цена нефти марки Brent поднялась до отметки 94 доллара за баррель. Открытие сделки на покупку рассматриваем от уровня 95.80 в случае закрепления цены выше него. Тейк-профит размещаем на уровне 105.50, вторая фиксация прибыли возможна на уровне 107.80. 

Открытие сделки на продажу возможно от уровня 95.80 либо 94.00, целью в сделке выступит уровень 83.60.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat