Дополнение к аналитическому обзору за 01 ноября

ФРС, как и ожидали аналитики, подняла процентную ставку на 75 б.п. по итогам заседания FOMC в среду. Это самый высокий уровень с 2008 г. и шестое повышение. Теперь целевой диапазон ставки 3,75-4,00%. 

Американский ЦБ указал на возможность замедления темпов подъема ставки в дальнейшем. Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции после заседания заявил, что, вероятно, этот вопрос будет обсуждаться на декабрьской встрече или в начале следующего года. Однако он отметил, что говорить о паузе в подъеме ставки пока слишком рано. Кроме того, Пауэлл сказал, что окончательный уровень ставок будет выше, чем ожидалось ранее. Напомним. В сентябре ФРС прогнозировала, что средняя процентная ставка в 2023 году ожидается на уровне 4,6%. 

Что важно понимать, поднимая ставку и способствуя росту доллара относительно других валют, ФРС борется с инфляцией в США, тем самым разгоняя инфляцию в других странах. Центробанки других стран также вслед за ФРС поднимают процентные ставки. Сегодня Банк Англии примет решение по этому вопросу, по прогнозам аналитиков, ЦБ поднимет ставку на 0,75 п.п. до 3,00%. 

Также более высокие ставки способствуют оттоку капитала из развивающихся рынков, что приводит к возникновению кризиса в слабых развивающихся странах. 

Доходность 10-летних государственных облигаций ФРС после повышения процентной ставки вновь поднялась выше 4%, доходность 2-летних облигаций находится на уровне 4,68%. 

С технической точки зрения, цена индекса доллара пробила уровень 111.50, закрепилась выше него и продолжает расти. В случае, если цена закрепится выше уровня 112.45, от него рассматриваем открытие сделки на покупку с целью на уровне 113.80, следующая цель – уровень 114.70. 

В случае, если цена развернется, от уровня 113.80 либо 112.45 рассматриваем открытие сделки на продажу с целью на уровне 111.50, цена может опуститься вплоть до уровня 109.35. 

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat