Дополнение к аналитическому обзору за 01 марта

Конфликт между Россией продолжается уже седьмые сутки. За последние два дня произошли следующие экономические события: 

- Евросоюз с 12 марта отключает от SWIFT 7 российских банков: ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ; 

- Евросоюз запретил продавать, поставлять, экспортировать в Россию банкноты, номинированные в евро, а также вкладывать деньги в проекты, финансируемые совместно с Российским фондом прямых инвестиций; 

- Центральный банк России вынес предписание всем брокерам ввести комиссию не менее 30% на покупку иностранной валюты (долларов США, евро и фунтов стерлигов) для физлиц.
Хочется отметить, что даже если конфликт будет исчерпан в ближайшее время, экономические последствия будут переживаться еще несколько лет, самое простое из которых – ускорение инфляции и рост безработицы. 

Вся эта ситуация повлияла на курс мировых валют. К примеру, доллар США достаточно укрепился на фоне хеджирования рисков. Индекс доллара вырос до отметки в 97.85. В случае, если ситуация не будет разрешена в ближайшие сроки, рост продолжится. При открытии сделок на покупку фиксация прибыли возможна на уровне 100.00, где расположен следующий уровень сопротивления. 

Однако в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Федеральная резервная система США будет осуществлять свой план повышения процентных ставок в марте, чтобы попытаться укротить высокую инфляцию, но начало войны в Украине сделало прогноз «крайне неопределенным», сказал председатель ФРС Джером Пауэлл в среду. По его словам, целесообразно будет повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на заседании в этом месяце. 

Инфляция в США находится на самом высоком уровне за последние 40 лет и превышает 7%, в то время как последние данные показали, что число безработных снизилось до уровня, который в последний раз наблюдался в 1970 году. 

Поэтому, в случае стабилизации ситуации в Украине и повышении процентной ставки ФРС США, DOLLAR.IDX/USD может вернуться с уровня 97.40-97.50 к уровню 94.55. 

Стоит отметить, что доллар США укрепляется по отношению к евро, так как Европа ближе к зоне деэскалации, а введённые Евросоюзом санкции в отношении России могут обернуться и против нее самой. В связи с этим, валютная пара EUR/USD на данный момент находится на отметке в 1.1105. В случае, если ситуация продолжит разворачиваться таким образом, падение цены финансового инструмента возможно до уровня 1.0725, где расположен значительный уровень поддержки. В случае стабилизации ситуации в Украине, восстановление стоимости финансового инструмента возможно до уровня 1.3860. 

Также в среду вышли данные по инфляции в Еврозоне, показатель превысил прогноз в 5,3% и достиг 5,8%. В частности, потребительские цены в Германии за февраль выросли на 5,5% в годовом выражении, аналитики же прогнозировали рост в 5,4%. В январе инфляция ФРГ составила 5,1%. Рост цена на энергоносители в Германии в феврале ускорился на 22,5%. Количество безработных в феврале уменьшилось на 33 тысячи, уровень безработицы составил 5%. 

Схожая ситуация видна и на графике валютной пары USD/JPY. Доллар США оказался более стабилен на текущей неделе и сейчас цена финансового инструмента пришла в зону short 115.70-115.80, откуда при стабилизации геополитической ситуации можем рассмотреть сделки на продажу с целью на уровне 114.70 и дальнейшим снижением вплоть до отметки в 113.45. Если же ситуация будет накаляться, цена пойдет дальше в рост, а достигнув и преодолев уровень 116.35 пойдет к следующей цели – уровню 118.70. 

Хотелось бы также сказать несколько слов о нефти марки Brent, стоимость которой сегодня достигла 118 долларов за баррель. В случае нарастания конфликта, опасения инвесторов по поводу перебоев с поставками сырья будут увеличиваться, что соответственно приведет к еще большему росту стоимости актива. Если цена преодолеет отметку в 120 долларов за баррель, следующей ее целью станет уровень 128-130.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat