Brown & Brown Inc. – один из крупнейших страховых брокеров в мире

Тикер – BRO.US/USD 

Дата анализа – 07.09.2022 

Текущая цена – 63 USD 

Скользящая средняя (200) – 65 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Brown & Brown Inc.

1. Описание отрасли 

Исследование и анализ инвестиционных рисков для страховых компаний все чаще используются в рыночной экономике, особенно в период кризиса. Существует необходимость выявления, оценки и принятия мер по снижению рисков, т.к. управление не просто страховой компанией, но и ее инвестиционным процессом сопряжено со значительными рисками с точки зрения бизнеса. А вот с точки зрения клиента, который может (иногда хочет) выжать из оформленной страховки по максимуму и получить даже больше это становится точкой для образования конфликта. На сегодня задачей любой страховой компании является обеспечение не просто качественного сервиса клиентам, но и формирование постоянного положительного результата для существования и развития в рассматриваемой высококонкурентной отрасли. 

2. Описание компании 

Brown & Brown Inc. — американский поставщик страховых, перестраховочных продуктов и услуг федеральных программ для общего бизнеса, корпоративных, правительственных, квази государственных, институциональных, профессиональных, торговых ассоциаций и индивидуальных клиентов. Его штаб-квартира находится в Дейтона-Бич, штат Флорида.
В 2021 году компания была признана пятой по величине независимой страховой посреднической организации в США и шестое место в мире по версии журнала Business Insurance magazine. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Годовая динамика выручки и прибыли исключительно положительная. За период с 2018 по 2021 год данные показатели росли в среднем на 14,99% (выручка) и 20,18% (прибыль) соответственно. 

В разрезе последних четырех кварталов выручка находилась в пределах 0,74-0,90 млрд долларов США, а прибыль в пределах 0,10-0,22 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

По мультипликаторам P/S, EV/EBITDA эмитент находится на уровне конкурентов. Переоценка наблюдается только по мультипликатору P/E. Недооценка наблюдается по мультипликатору P/B. ND/EBITDA составила 1,05, что говорит о комфортном для погашения уровне долга. Один доллар выручки приносит 19 центов прибыли. Дивиденды выплачиваются в размере 0,64% на акцию. Коэффициент Beta составил 0,8 – стоимость акций компании не сильно коррелируют с эталонным индексом (S&P500). 

4. Основная деятельность 

Основная деятельность компании заключается в продаже страховых продуктов и услуг общему бизнесу, корпорациям, государственным учреждениям, профессиональным организациям, торговым ассоциациям, семьям и частным лицам. 

Деятельность Brown & Brown Inc проводится в 311 точках в США в 44 штатах, а также в Англии, на Бермудских и Каймановых островах. 

Продуктовый портфель закрывает потребности следующих сегментов рынка:
·         Розничная торговля (57%) – реализация широкого спектра страховых продуктов и услуг (коммерческие пакеты, групповое медицинское обслуживание, компенсации работникам и прочее)
·         Национальные программы (22%) – профпрограммы, программы личных линий, коммерческие и гособразовательные программы, программы страхований от наводнений.
·         Оптовый брокерский сегмент (13%) – коммерческие страховые продукты и услуги розничных страховых агентств
·         Услуги (8%) – управление претензиями по различным направлениям страхования. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Рынок страхования является высококонкурентным, поэтому многие компании активно проявляют свою позицию наравне с Brown & Brown, а именно Willis Towers Watson Public Limited Company, Arthur J. Gallagher & Co, Aon plc, Marsh & McLennan Companies. Для обеспечения крепкого положения среди конкурентов, рассматриваемый нами эмитент стремится поддерживать необходимый уровень знаний, условия покрытия, качество обслуживания и приемлемые цены, основываясь на существующих инновациях. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

В начале этого года компания приобрела активы HARCO (независимое страховое агентство полного цикла) для того, чтобы обслуживать клиентов в Техасе по розничным операциям. Данная активность привела к улучшению продуктов, ресурсов и услуг, повысив ценность для клиентов и страховых компаний, которые ранее обслуживались Brown & Brown Inc. Также покупка HARCO укрепила положение рассматриваемой компании в штате Техас.
В случае приобретения отдельных высокоэффективных агентств, эмитент сможет не только сохранить текущий рост выручки и прибыли, но и увеличить свои финансовые показатели и привлекательность для инвесторов в долгосрочной перспективе. 

7. Риски 

Как и в других областях, инвестиции в страховой бизнес связан с риском не достичь ожидаемого возврата средств. Одной из главных задач финансовых менеджеров страховых компаний является постоянное осуществление анализа и оценки соотношения риска и доходности. При этом накопленные финансовые ресурсы страховых компаний являются важным источником инвестиций в экономике. На примере Brown & Brown Inc страхование любого типа либо покрытие страховых случаев может в одностороннем порядке регулироваться государством и быть ниже ожиданий как инвесторов, так и пользователей услуг. А в случае форс-мажоров, например таких как война, землетрясения и прочие многочисленные исключения, могут оттолкнуть существующих и потенциальных клиентов от приобретения страховых продуктов, значительно снижая финансовый потенциал компании. И, соответственно, инвесторов. 

В риски входят также принципы распределения страховых резервов (внутренние процессы и регламенты):
·         погашение (компания должна вложить свободные средства таким образом, чтобы можно было безопасно и полно их вернуть),
·         ликвидность (структура взаимных фондов должна обеспечить быстрое преобразование денежных средств для обеспечения выплаты компенсаций клиентам),
·         диверсификация (распределения инвестиционного риска для обеспечения устойчивости инвестиционного опртфеля)
·         рентабельность (обеспечение максимальной отдачи от инвестиций при сохранении фактической денежной стоимости.
При нарушении одного из принципов текущие результаты очень быстро могут сойти на «нет». 

8. Итоговая оценка 

При рассмотрении эмитента Brown & Brown Inc в свой инвестиционный портфель важно учитывать не только те самые стабильные финансовые показатели, которые мы рассмотрели выше и возможные точки роста в виде приобретения более эффективных работающих страховых систем, но и риски. При этом компания, которую мы рассмотрели больше про долгосрочную историю, когда дивиденды выплачиваются частично, а их основная часть направляется на модернизацию и работу по точкам роста для укрепления позиций на рынке. В случае покупки акций Brown & Brown Inc. мы рассматриваем следующие ценовые уровни – 59-61 USD и 53-56 USD для консервативных инвесторов. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat