Automatic Data Processing Inc. – один из ведущих поставщиков облачных решений для управления персоналом

Тикер – ADP.US/USD 

Дата анализа – 14.11.2022 

Текущая цена – 250 USD 

Скользящая средняя (200) – 225 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Automatic Data Processing Inc.

1. Описание отрасли 

Невозможно представить ни одну организацию без подразделений, имеющих четкий ограниченный функционал и обслуживающих часть операционных процессов. Для любой компании в современном мире минимальным обязательным процессом для управления и расчетов с кадрами являются операционные отделы, занимающиеся теми самыми расчетами заработной платы и подбором кадров. Немногие смогут упомянуть не просто название программы, в которой обслуживаются данные процессы по автоматической обработке данных, но и название компании (эмитента) которая закрывает своими продуктами боли бизнеса. 

2. Описание компании 

Automatic Data Processing Inc. (ADP в переводе – Автоматическая обработка данных) – американская компания, являющаяся поставщиком программного обеспечения и услуг для управления человеческими ресурсами. Компания была создана в 1949 году под названием Automatic Payrolls Inc, которая занималась ручным расчетом заработной платы. В 1961 году компания сменила название на Automatic Data Processing Inc. (ADP) и начала использовать компьютеры на перфокартах, контрольно-кассовые машины и мейнфреймы. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

На промежутке с 2019 по 2022 гг. наблюдаем у эмитента ADP положительную динамику роста выручки в среднем на 5,4% в год и прибыли на 8,86% в год. 

С 4-ого квартала 2021 года по 3-й квартал 2022 года, мы наблюдаем движение выручки в интервале 4,03-4,51 млрд долларов США. При этом значение чистой прибыли находится в интервале 0,63-0,93 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:

Эмитент находится на уровне конкурентов согласно мультипликатору P/S, который составил 6,38. Эмитент переоценен по значениям P/E и P/B и недооценен по EV/EBITDA.

Показатель ND/EBITDA составил 0,37 – у эмитента самый низкий уровень долга для погашения среди конкурентов и одновременно с этим на фоне финансовых показателей компании долг является комфортным для погашения.
Компания выплачивает дивиденды в размере 2,01% на акцию. Коэффициент Beta составил 0,83 – акции эмитента изменяются в стоимости медленнее эталонного индекса. 

Profit Margin составил 18% – каждый 1 доллар выручки приносит 18 центов чистой прибыли. 

4. Основная деятельность 

 Automatic Data Processing Inc. работает в двух сегментах:
·  Employer Services – спектр сервисов для решения управленческих задач (обслуживание фонда заработной платы, управление персоналом, страховыми и пенсионными выплатами, льготами и пособиями, нормативный контроль). Данный сегмент приносит около 80% годовой прибыли.
·  Professional Employer Organization Services – комплексные аутсорсинговые услуги по управлению персоналом (работа с заработной платой, налоговыми декларациями и т.п.) 

Бизнес ADP высоко диверсифицирован за счет обслуживания вышеописанных операционных процессов и широкой географии. 

Компания обслуживает больше 810 000 клиентов и охватывает 140 стран, в том числе территории Северной и Латинской Америки, Европы Азии и Африки. Наиболее значимыми являются рынки США, Канады и стран Европы. В этих странах ADP продает услуги через отделы прямых продаж либо через сертифицированных бухгалтеров и банки. 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Относительно конкурентов Automatic Data Processing Inc. выделяется качеством, доступностью и простотой в использовании решений и услуг. Многолетний опыт работы на рынке и сложившаяся репутация компании позволяют быть гибкими, разрабатывать новые продукты и совершенствовать имеющиеся. Сложившиеся прочные долгосрочные отношения со значимыми клиентами, составляющими основную часть базы, обеспечивают стабильность денежного потока. Прямыми конкурентами рассматриваемого эмитента являются: SAP SE, Workday Inc., Ultipro Software, Oracle Corporation, Paychex Inc., Insperity Inc., TriNet Group Inc., Epicor Software Corporation, и т.д. 

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Во время кризиса первая задача для ADP – сохранить за собой долю рынка. Благодаря масштабу и выстроенным долгосрочным отношениям с текущими клиентами, компания сможет удержать свои позициии и взять на обслуживание клиентов, которые придут от мелких конкурентов, испытывающих проблемы из-за кризиса. 

ADP находится в секторе информационных технологий, при этом бизнес занимается обслуживанием. Деятельность ADP затрагивают любые законодательные изменения, что влечет за собой необходимость в консультациях действующих и потенциальных клиентов. Благодаря такой специфике деятельности, клиенты выбирают компанию для передачи операционных задач на аутсорсинг и могут сконцентрироваться на эффективности бизнеса. 

Компания сделала упор на разработку потокового процесса рекрутирования, выплат зарплат и управленческих функций. Соответственно ADP инвестирует в облачное ПО, чтобы обеспечить ресурсы и мощности для дальнейшего роста и улучшения собственной и клиентской эффективности. 

7. Риски 

Самым большим риском инвестирования в автоматическую обработку данных является конкуренция за услуги аутсорсинга и расчета заработной платы через облачные решения. 

Из неочевидных и маловероятных, но важных рисков – перебои в сети Интернет. В случае подводных землетрясений и нарушении кабеля сети Интернет, обмен данных и прочие операции в ПО могут быть недоступны и будут ожидать восстановления сети, так как решение облачное. 

8. Итоговая оценка 

Automatic Data Processing Inc. является глобальной компанией, которая отлично пользуется возможностью сотрудничества с компаниями транснационального масштаба. 

Рассматриваемый бизнес характеризуется стойкой рецессионной бизнес-моделью – в хорошие и плохие дни экономики работодатели вынуждены выплачивать зарплаты и обеспечивать остальные кадровые процессы. Компания является высокорентабельным бизнесом и входит в список дивидендных аристократов – на протяжении многих лет дивиденды выплачиваются и увеличиваются непрерывно. 

При рассмотрении покупки акций Automatic Data Processing Inc. мы ориентируемся следующие ценовые уровни: для консервативных инвесторов 211-218 USD и от 225 USD для остальных. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat