Autodesk Inc. – лидер рынка ПО для автоматизации проектирования

Тикер – ADSK.US/USD 

Дата анализа – 19.09.2022 

Текущая цена – 194 USD 

Скользящая средняя (200) – 215 USD 

Анализ произведён на основании данных сервиса Yahoo! Finance 

Дневной график стоимости акций компании Autodesk Inc. 

1.Описание отрасли 

Сейчас вокруг столько всего невероятного в проектировании: современная архитектура и 3D-разработки. Казалось бы, какой-то набор пикселей в мониторе проектировщика, занимающий небольшое количество пространства в облачном хранилище, потом становится чем-то большим и осязаемым. Порой мы не замечаем великие технологичные решения, а узнавая – осознаем насколько быстро прогрессирует человечество ради своего удобства. 

2. Описание компании 

Autodesk Inc. — крупнейший в мире поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений. 

Компанией разработан широкий спектр тиражируемых программных продуктов для архитекторов, инженеров, конструкторов. Сейчас насчитывается более 9 млн пользователей Autodesk по всему миру. 

3. Оценка по финансовым показателям и мультипликаторам 

Выручка на промежутке с 2019 по 2022 год показала рост в среднем на 19,66%. В 2020 году компания показала прибыль, внедрив систему оплаты сервисов по подписке. И с 2020 по 2022 (текущий) год прибыль находится в интервале 0,21-1,21 млрд долларов США. 

В разрезе последних четырех кварталов выручка находилась в пределах 1,13-1,24 млрд долларов США, а прибыль в пределах 0,09-0,19 млрд долларов США. 

Для фундаментальной оценки компании рассмотрим актуальные значения финансовых мультипликаторов:
 

На текущий момент по мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, P/B компания переоценена относительно конкурентов, но и графически цена акций еще далеко от уровня поддержки. На уровне конкурентов находится показатель P/S. Дивиденды ни один из конкурентов, как и рассматриваемый эмитент не выплачивает. Profit Margin составил 12% – 1 доллар выручки приносит 12 центов прибыли. ND/EBITDA составила 1,11 – у компании небольшой размер долга, который она может с легкостью погасить за счет средств на счетах. Коэффициент Beta 1,53 говорит нам о сильной корреляции с эталоном и определяет эмитента в акции роста нашего инвестиционного портфеля. 

4. Основная деятельность 

Autodesk Inc. обслуживает клиентов в различных отраслях, начиная от архитектуры, машиностроения и строительства, заканчивая дизайном продуктов, производством цифровых медиа и развлечений. Компания генерирует доход за счет подписки на свои облачные программные пакеты, включая AutoCAD. Широкие пакеты программных решений включают в себя AutoCAD Civil 3D, AutoCAD LT, BIM 360, CAM Solutions, Fusion 360, Industry Collections, Inventor, Maya, PlanGrid, Revit, Shotgun, 3ds Max.

Реализация вышеперечисленных продуктов происходит в большинстве случаев через дистрибьюторов и ресселеров и составляет 71% от общего дохода. Расчеты с клиентами разделены на три географических региона:
·  Северная и Южная Америка (41% продаж)
·  Европа, Ближний Восток и Африка (40% продаж)
·  Азиатско-Тихоокеанский регион (19% продаж) 

5. Конкурентная позиция на рынке 

Рассматриваемый рынок является высококонкурентным и сложным в разрезе восприятия взаимоотношений между крупными предприятиями. Сильными конкурентами компании являются Adobe Inc. (гиперссылка на обзор), Apple Inc. (гиперссылка на обзор), Bentley Systems, MSC Software Corporation, Procore Technologies, Inc., PTC Inc., 3D Systems Corporation, SONY Corporation и др. 

Autodesk на фоне глобальных компаний и небольших, но географически ориентированных фирм отличается:
· широким ассортиментом предлагаемых решений и услуг
· разработками новых продуктов и большими инвестициями в НИОКР (28% от доходов компании) на постоянной основе
· техподдержкой и обучением клиентов, дистрибьюторов и реселлеров

6. Потенциальные возможности и точки роста компании 

Менеджмент Autodesk Inc. развивает компанию за счет технологичный приобретений, например покупки Innovyze (ПО, которое используют коммунальные предприятия, проектные фирмы и т.д. для моделирования в отрасли водной инфраструктуры, а также управления и эксплуатации объектов). Покупка точечных и нишевых бизнесов позволит укрепить свои позиции на рынке и диверсифицировать доходы. 

Партнерские отношения, а именно коллаборации с облачными сервисами позволяют облегчить совместную работу и хранить огромный массив данных, доступный в любой точке мира.

Autodesk Inc. продолжает рассматривать стартапы и самое важное для компании – это технология, которая лежит в его основе, инновация и бизнес-идея. Из актуального, Autodesk Inc. может продвинуться в цифровом производстве, робототехнике и 3D-печати.

7. Риски 

Более 40% своего дохода компания получает за счет архитектуры, проектирования и строительства, поэтому рецессия в строительной отрасли значительно скажется на любой деятельности эмитента. Наличие более мелких и неизвестных конкурентов оказывает давление на Autodesk Inc., так как его пользователи в любой момент могут сменить предлагаемые решения на более доступные по цене. Но сложно оценить потеряется ли от этого качество и существующее удобство в работе с ПО. Распиаренность и известность той же программы AutoCAD не дает гарантий того, что в мире нет аналога с идентичным функционалом. 

8. Итоговая оценка 

При рассмотрении эмитента Autodesk Inc. в свой инвестиционный портфель важно учитывать, что для диверсификации нужно добавлять в портфель конкурентов. В текущий момент по многим мультипликаторам компания переоценена, а переоценка зачастую циклична, как и экономика. Поэтому мы можем рассмотреть покупку эмитента как сейчас, так и при любом удобном случае, когда котировки будут ниже (но тут нужно будет учесть почему было снижение). По части рисков, эмитент сталкивается с распространенными фактами борьбы и завоевания рыночной доли, при этом планомерно и точечно развиваясь. 

В случае покупки акций Autodesk Inc. мы рассматриваем следующие ценовые уровни: для консервативных инвесторов 170-180 USD и 180 USD и для остальных. 

Важное уведомление 

Информация, приведённая в аналитическом обзоре, не является руководством к действию. Инвестиционная деятельность имеет рискованный характер, возможность получения прибыли неразрывно связана с риском получения убытков

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat